GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пенсионный фонд проводит разъяснительную работу по реализации Закона о материнском капитале

Такие стенды и столы с брошюрами на сегодняшний день есть во всех родильных домах, женских консультациях и ЗАГСах нашей области. Это помимо того, что полную информацию о новом законе можно получить в управлении ПФ по месту жительства. Для этого в клиентской службе каждого из них открыто специальное окошко. На любой вопрос о материнском капитале ответят специалисты ПФ и по телефонам горячей линии, которые работают также во всех районных управлениях.

Елена Цапенко, заместитель управляющего ОПФР: «Чаще всего спрашивают почему материнский капитал дают только за детей, которые родились после 1 января и можно ли получить его дважды».

Кроме того, волгоградские специалисты ПФ организуют консультативные выезды в родильные дома. Одна из таких встреч, говорит роженица Наталья Мосина, очень помогла ей разобраться в хитросплетениях законодательства. Но особенно обрадовало молодую маму, у которой двойня, что свой сертификат она сможет получить не выходя из дома.

Наталья Мосина: «Вы знаете, это так здорово. Никуда не надо идти. Я даже не представляю, как бы я с детьми на руках добиралась в ПФ».

Этим будет заниматься выездная клиентская служба ПФ. Специальные бригады организованы пока лишь в Волгоградском отделении. Их создавали для работы с пенсионерами, которые не могут самостоятельно придти в управление ПФ по месту жительства. Теперь перед ними ещё одна задача.

Владимир Сальный, управляющий ГУ отделение ПФ РФ по Волгоградской области: «Главная задача мобильных групп - свести к минимуму проблемы по оформлению сертификата молодой мамаши».

На сегодняшний день уже 21 заявление на получение сертификата на материнский капитал поступило в областное управления ПФ. В целом же, по оценкам медиков, до конца года на свет появится около 13 тысяч малышей. Их мамам не стоит торопиться с оформлением бумаг. Мобильные бригады ПФ помогут им сделать это дома.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования