GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новый офис «Возрождения» первым в регионе обеспечит клиентам европейский сервис

На церемонию его открытия собралось немало гостей. В том числе вице-губернатор Волгоградской области Александр Плотников, два вице-мэра Волгограда – Роман Беков и Андрей Доронин, представители деловой элиты Волгограда, заместитель председателя правления банка «Возрождение» Александр Долгополов, журналисты.

Управляющий Волгоградским филиалом банка Софья Жилина поздравила своих сотрудников и клиентов с «очередным шагом навстречу друг другу».

– Мы сделали здесь свой новый допофис не потому, что сильно хотели присутствовать в географическом центре города, – заявила она на церемонии, – а для того, чтобы быть ближе как можно большему количеству наших клиентов.

Новый офис, по словам Софьи Борисовны, предназначен исключительно для работы с физическими лицами. Поскольку банк «Возрождение» активизировал свою деятельность в сфере розничного бизнеса, существующий офис на Невской стал слишком тесен для посетителей. Но и после открытия нового «старый» по-прежнему будет работать с владельцами депозитов и пластиковых карт.

Основным видом деятельности сотрудников нового офиса станет кредитование физических лиц. Они фактически будут работать «финансовыми консультантами». Софья Жилина обратила внимание всех собравшихся на то, что в офисе нет привычных стоек и «окошечек» для общения работников банка с клиентами. Вместо них в светлом и просторном помещении несколько современных «кабин», в которых посетители смогут, устроившись в удобном кресле, обстоятельно обсудить с консультантами все свои финансовые проблемы и найти для них оптимальное решение.

Софья Борисовна называет такой стиль общения с клиентами цивилизованным и вполне европейским, а сам новый офис – первым банковским офисом такого типа в Волгоградской области. Это же отметил в своем выступлении и Александр Плотников, заявивший, что теперь банк «Возрождение» «стал еще ближе к народу».

На состоявшейся по случаю знаменательного события пресс-конференции для волгоградских журналистов Софья Жилина отметила, что быстрое развитие розничного банковского бизнеса ведет к тому, что и нового офиса для Волгоградского филиала банка скоро будет мало. И пообещала открыть в следующем году еще 3 таких же в «спальных районах» Волгограда и один – в Волжском.

Разговор на пресс-конференции зашел о «фирменных услугах» банка «Возрождение». Софья Борисовна подчеркнула такие их важные особенности, как индивидуальный подход к каждому клиенту, использование нестандартных форм кредитования, содействие предприятиям в закреплении кадрового состава и усилении мотивации работников.

Индивидуальный подход означает, в частности, что банк при принятии решения по кредитованию физического лица учтет его «стаж» как владельца пластиковой карты, полученной в рамках соответствующего «зарплатного» проекта, а также его фактические доходы и расходы. При необходимости банк готов использовать такие нестандартные формы кредитования, как кредиты работникам предприятия под гарантии его администрации. А закрепление кадрового состава на предприятиях-клиентах банка может осуществляться за счет предоставления отдельным работникам ипотечных кредитов на приобретение жилья (с зачислением в качестве первого взноса сумм, выделяемых целевым назначением его предприятием).

Отвечая на вопрос о стратегии «Возрождения» в части привлечения вкладов населения, заместитель председателя правления банка Александр Долгополов сказал, что она достаточно эффективна. Это убедительно подтверждается темпами прироста общего объема вкладов. У Волгоградского филиала «Возрождения» и в этой сфере есть значительные успехи – население доверило ему более 1 млрд рублей. Система вкладов банка довольно гибкая, регулярно появляются новые «сезонные» виды вкладов.

И, хотя процентные ставки банка по вкладам сегодня далеко не самые высокие, клиенты ценят его надежность и «консерватизм», помнят о том, что ни в период дефолта в 1998 году, ни во время последнего кризиса в банковской системе в 2004 году, сопровождавшегося «легкой паникой» среди вкладчиков, банк «Возрождение» никого из них не подвел, полностью и своевременно выполнял все свои обязательства и без споров и «штрафов» возвращал вклады по требованиям владельцев.

А Софья Жилина отметила такую важную, по ее мнению, особенность «Возрождения», как сохранение за клиентами права на проценты по вкладам, пропорциональные срокам хранения, даже в случае их досрочного изъятия. Что, как она полагает, для очень многих вкладчиков значит ничуть не меньше, чем высокие процентные ставки.

Есть ли у руководства банка «Возрождение» и его Волгоградского филиала амбициозные планы по завоеванию лидерства в каких-то конкретных сферах банковской деятельности? Такие планы есть. Александр Долгополов позиционировал свой банк как розничный, уже давно работающий в этой сфере бизнеса. И напомнил о том, что «Возрождение» – один из первых коммерческих банков, начавших работу со вкладами населения еще в начале 90-х годов.

По его словам, банк занимает лидирующие позиции в России не только по объему привлеченных во вклады средств, но и по всем другим направлениям розничной деятельности. «Возрождение» находится в первой десятке российских банков и по вкладам населения, и по масштабам карточного бизнеса. В 2005 году банк вошел и в число лидеров в сфере ипотечного кредитования, хотя активизировался на этом рынке совсем недавно.

Все направления розничного бизнеса для «Возрождения» важны и интересны, но «ключевыми направлениями» на сегодня Александр Витальевич назвал два: работу с пластиковыми картами и ипотеку. К завоеванию лидерства в этих сферах банк будет особенно стремиться в ближайшие годы. Успехи в этих направлениях, по мнению Долгополова, являются «важнейшим индикатором положительного отношения к банку в обществе».

Касаясь главных задач Волгоградского филиала банка, Софья Жилина подчеркнула, что работу свою она всегда строила, исходя из общей стратегии развития филиала в условиях конкретного региона. И потому стремилась развивать все направления деятельности. Большая работа, проделанная работниками филиала, позволила ему по праву занять сегодня лидирующие позиции в Волгоградской области по ряду важнейших направлений. По большинству их них филиал прочно занимает места в первой пятерке.

Стремление банка «Возрождение» продолжать лидировать в сфере карточного бизнеса журналистам было понятно: в регионе вряд ли кто-то эмитировал больше пластиковых карт, чем Волгоградский филиал «Возрождения». Одних только зарплатных проектов филиал реализовал в области почти 400. У филиала много банкоматов, среди которых и те, что могут не только выдавать деньги, но и принимать их.

Банк выдает по желанию вкладчиков бесплатные пластиковые карты. При этом их владельцам доступны овердрафт и «револьверный кредит» – услуги, предоставляемые в области далеко не всеми банками. Через банкоматы «Возрождения» можно сегодня осуществлять безналичные платежи в адрес отдельных организаций. А сервис у «Возрождения» кое в чем и превосходит европейский. Например, после каждой транзакции владелец пластиковой карточки может получать SMS-сообщение на свой мобильный телефон.

Банк работает по Федеральной ипотечной программе АИЖК (Агентства ипотечного жилищного кредитования) и выдает кредиты на срок до 27 лет, процентная ставка по ипотечному кредиту составляет 14%, а первый взнос за жилье – 30%.

Успехи в сфере ипотечного кредитования уже подверждаются конкретными цифрами. Банк, в целом, год назад не имел в активе ни одного ипотечного кредита. А сегодня их – тысячи, и «Возрождение» стало одним из российских лидеров в сфере ипотеки. Только в Волгоградском филиале уже выдано 200 ипотечных кредитов и еще 37 заявок на их получение находится на рассмотрении. Фактически объем кредитного портфеля филиала по ипотеке за год был увеличен в 36 раз!

При ежегодном уровне инфляции 11-12% ставка по ипотечному кредиту превышает ее всего на 2-3%. То есть, ипотека для многих становится верным средством для спасения накопленных сбережений от инфляции. Особенно если учесть те темпы, с которыми растет стоимость квартир. Заемщику не нужны поручители, а залогом для банка становится сама приобретаемая квартира, сразу же передаваемая ему в собственность.

Александр Долгополов привел конкретный пример, который вполне может убедить многих в целесообразности получения в банке ипотечного кредита. Если семья имеет 300 тысяч рублей для внесения в качестве первого взноса, то она может немедленно получить квартиру стоимостью 900 тысяч и ежемесячно в течение 27 лет платить по 7171 рублю, чтобы погасить оставшуюся сумму, а также проценты по ссуде, которые не могут быть увеличены в течение срока пользования кредитом.

На первый взгляд – много, но ведь 7 тысяч рублей уже через 5-6 лет могут оказаться совсем небольшой суммой! Важно лишь, чтобы сегодня доходы семьи заемщика соответствовали расчетному размеру ежемесячного платежа и у него оставались бы достаточные средства «на жизнь».

Скорее всего, планы банка «Возрождение» в части ипотечного кредитования окажутся вполне реальными. Этому будет способствовать стремление значительного числа людей, нуждающихся в жилье, поскорее получить квартиру. Им незачем теперь долгие годы копить деньги и спасать их от инфляции, если уже сегодня они могут получить желанные квадратные метры и решить свои самые важные проблемы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования