GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Рынок труда в регионе испытывает дефицит рабочих специальностей

В 2006 году в органы службы занятости обратилось около 123 тысяч человек, 81 тысяча из них была трудоустроена. Сотрудники служб занятости отмечают, что в последние годы все больше требуются специалисты высокой квалификации. Причем эта тенденция наблюдается во всех сферах деятельности, даже при выборе рабочих профессий.

Специалисты в области металлообработки, машиностроения, строительства. Запросы на такие вакансии сотнями и тысячами хранятся в базах центров занятости. Предложение есть, а спроса нет. Аналогичная обстановка и с рабочими специальностями. Зависит ли это от заработной платы? Нет, скорее решение вопроса в профессиональном уровне.

Андрей Комлев, начальник управления государственной службы занятости населения Администрации Волгоградской области: «Слесари промышленных предприятий различных от 4 до 12 тысяч, токарь промышленных предприятий от 6 до 12, штукатур-маляр - от 5 до 15».

От каждого по способностям, каждому по потребностям. Поэтому и заработная плата, заявленная работодателями в службе занятости, варьируется в широком диапазоне от 1100 до 20 тысяч рублей. Вакансии от 3 тысяч в базе данных составляют большинство. От 10 тысяч – всего 11%. И это опять же рабочие специальности. А вот юристов, экономистов и бухгалтеров в области уже много лет с переизбытком.

Андрей Комлев, начальник управления государственной службы занятости населения администрации Волгоградской области: «За прошлый год к нам обратилось в целях поиска работы граждан по специальности бухгалтер 4 тысячи 400 человек. Это много. А вакансии заявлено 1600».

В этом году изменилась система работы центров занятости. На уровне ТОСов будут формироваться списки тех специальностей, которые необходимы на данной территории. И возможно теперь дефицит некоторых специальностей в нашей области снизится.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования