GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские таможенники переходят на электронную «форму»

Через таможенную границу было перемещено 16,1 млн. т различных экспортно-импортных грузов, пропущено около 52 тысяч различных транспортных средств, в том числе 370 самолетов. В зоне действия постов Волгоградской таможни через границу России проследовали почти 140 тысяч физических лиц.

Внешнеторговый оборот в зоне действия таможни за 9 месяцев текущего года увеличился на 15,13% (к 9 месяцам 2005 г.) и составил $2,14 млрд. (в том числе экспорт – 1,83 млрд.). Объем экспорта вырос на 26,94%, а импорт сократился на 25,8%. (Все данные относятся только к операциям Волгоградской таможни и не учитывают потоков экспортно-импортных грузов, попадающих в нашу область через таможни других регионов).

Таможенные операции выполнялись в области в интересах 573 хозяйствующих субъектов, из которых 511 зарегистрированы на ее территории. По итогам работы за 9 месяцев от Волгоградской таможни в бюджет было перечислено около 6,5 млрд. рублей таможенных сборов.

Среди крупных внешнеторговых партнеров Волгоградской области были названы Италия, Украина, Турция и Казахстан. Последний, по мнению Александра Ходоркова, приобретает для Волгоградской области, имеющей с ним общую границу длиной 250 км, все более важное значение.

На Казахстан сегодня работают 4 пункта пропуска на 2 таможенных постах – в Палласовке и Эльтоне, а также железнодорожный пункт в Кайсацком. В ближайшем будущем по территории области пройдет стратегическая автомобильная дорога в Казахстан с пропускным пунктом в Вишневке.

Именно в Вишневке в этом году в порядке эксперимента волгоградские таможенники организовали работу по досмотру транспортных средств совместно с Федеральной пограничной службой. Это существенно ускорило досмотровые процедуры, сэкономило время и нервы тем, кто ее пересекает.

Традиционно главной задачей таможенников остается выявление незаконно перемещаемых через границу грузов. И здесь им помогают, кроме уже привычных собак, такие современные технические средства, как передвижные рентгеновские установки. Нарушителей таможенного режима и перевозчиков запрещенных грузов находят и сегодня. Не так давно таможенники обнаружили на посту Вишневка партию марихуаны, а на железнодорожном пункте пропуска в Кайсацком осетров и стерлядь в межпотолочном пространстве одного из вагонов.

Важной задачей стало и выявление контрафактных товаров. Доказательство незаконного использования известных брендов является довольно трудной задачей, но волгоградским таможенникам иногда удается это делать. К сожалению, позиция судебных органов, которые иногда становятся на сторону мошенников, приводит к развалу возбужденных дел по контрафакту.

Конечно, усилия местных таможенников приводят в лучшем случае к перекрытию лишь тоненького ручейка в огромном потоке контрафактной продукции, попадающей в Россию. Но Александр Ходорков верит, что объединение усилий всех ведомств и служб, всех таможенников России, может со временем этот поток остановить.

Будущее всей российской таможенной службы Александр Васильевич связывает с внедрением новых технологий. По плану Федеральной таможенной службы России на Волгоградской таможне организуется таможенное оформление грузов с использованием электронной формы декларирования. На эту форму перешли посты в Волжском и в Дзержинском районе Волгограда.

Суть нововведения – в использовании электронных файлов с информацией о перемещаемых грузах, поступающих по электронной почте от брокеров или грузоотправителей (в том числе и зарубежных). Электронная форма позволяет освободить таможенников от бумажной работы и исключает «человеческий фактор», то есть непосредственный контакт декларанта с таможенным инспектором.

Новшество со временем поможет избавиться от «серых» таможенных брокеров, от мошенничеств с «двойной стоимостью» товаров (одна – для таможенников, другая – для грузополучателя).

В 2007 году электронная форма декларирования будет применяться еще шире с целью сокращения временных затрат на таможенные процедуры, оптимизации использования имеющихся сил и средств таможенников.

Анатолий КОШКИН

Наша справка

Полковник таможенной службы Александр Васильевич Ходорков назначен начальником Волгоградской таможни приказом ФТС от 9 октября 2006 г. В таможенных органах Александр Ходорков с 1991 года. Работал инспектором, начальником таможенного поста «Красноармейский», первым заместителем начальника таможни.

Александру Васильевичу 40 лет, женат, имеет дочь-студентку.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования