GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бездомные животные ждут зиму

За окном первые похолодания. А значит снова становится актуальной проблема бездомных животных, которые накануне зимы остаются голодными и определенным образом представляют опасность для жизни людей. Однако с каждым годом становится все больше тех, кто заботится о голодных животных, подкармливает их, тем самым предостерегая от многих опасностей, которыми грозят одичавшие животные.

День Марии Васильевны начинается как по плану. На часах еще нет и восьми. Старушка режет мелкими кусочками селедку, укладывает в тарелку, в другую насыпает крупу. Все готово. Так она обходит окрестности, пока не накормит голубей, а также всех кошек и собак, лишённых крова. Марья Васильевна признается: пенсии не хватает, поэтому приходится искать другие средства заработка, чтобы бездомные животные не остались голодными.

Мария Крысанова, пенсионерка: «Хожу, бутылки собираю. Приду, крупы наберу, хожу всех кормлю. Ни одно бездомное животное бездомным у меня не остается. И с такой радостью, любовью. Как люди делают так? Бросают животных. Жалко».

Во время зимних холодов в квартире у Марьи Васильевны проживает до тридцати бездомных кошек. Добрая старушка их кормит, лечит, но главное согревает теплом и заботой. И четвероногие за любовь хозяйке платят тем же. Марья Васильевна уверена, что животные, как люди, все понимают.

Мария Крысанова, пенсионерка: «Лялечку, которую я держу на руках, я взяла там, в гараже. Мамочку застрелили, кутята остались. Вот она умная такая. Как уйду, она плачет, рыдает, приду - радуется. Обцелует».

По неофициальным данным, общее количество кошек и собак, проживающих на территории Волгограда, соответствует количеству жителей города-героя. И примерно половина этих животных не имеет собственного дома.

Наталья Кочетова, соседка: «Хорошо, что в наше время есть такие люди, которые неравнодушны к животным, ухаживают за ними». /Автор: Э. Загидулина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования