GISMETEO: Погода по г.Волгоград
США углубляют правовые знания российской молодежи

Главная его цель – помочь российской молодежи не только углубить, но и применять на практике свои знания законодательства и законотворческих процессов в России и США.

Кульминацией трехдневной работы стала видеоконференция, объединившая на следующий день эти города с Москвой.

Надо отметить, что «Летний молодежный он-лайн конгресс» проводился при поддержке госдепа США и осуществлялся представительством американской некоммерческой корпорации «Прожект Хармони Инк.» во взаимодействии с отделом печати и культуры американского посольства в Москве. Его особенность в том, что участники конгресса (студенты, представители региональных молодежных парламентов, активисты неправительственных учреждений и т. д. – всего 80 делегатов) выступили в роли депутатов законотворческого органа.

За каждым городом-участником были закреплены своя «повестка» и круг гостей. В Волгоград приехали полпреды Воронежа, Москвы и Перми. Вместе они исследовали законотворческие процессы на примере проекта закона «О программе по трудоустройству квалифицированных лиц, освобожденных от отбывания наказания».

В Нижнем Новгороде местные делегаты и представители Архангельска, Москвы и Кургана проводили работу над законопроектом «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной структур». В Самаре совместно с кировчанами, москвичами и петербуржцами рассматривался проект закона «О регулировании рынка предоставления коммунальных услуг собственникам жилья».

Кстати, Волгоград стал первым городом, с которым Москва вышла на прямую видеосвязь. Несмотря на возникавшие помехи, общение между регионами шло довольно оживленно. Исполняющая обязанности председателя Волгоградского горсовета Ирина Карева, принявшая участие в видеофоруме, поблагодарила устроителей конгресса за полезное начинание и призвала молодежь активней идти во власть.

Столица на видеоконференции была представлена работниками отдела посольства США в Москве, полпредами корпорации «Прожект Хармони Инк.», а также депутатом Госдумы от Алтая Владимиром Рыжковым.

И последнее: все три рабочих дня «Летнего молодежного он-лайн конгресса» выходил специальный «Вестник», информирующий его участников в городах о наиболее интересных моментах форума.

Ильяс ТАШКУЛОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования