GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Милиция обещает не допустить в Волгограде бесланскую трагедию

О конкретных мероприятиях, которые будут проведены в школах Волгограда и области, на состоявшемся 24 августа брифинге рассказал и.о. начальника милиции общественной безопасности (МОБ) Владимир Рубцов.

Он начал свое общение с журналистами с того, что пообещал ни в коем случае не допустить в школах трагедии, подобной той, что произошла в Беслане.

Подготовку к обеспечению порядка 1сентября милиция начала задолго до этого знаменательного дня. Идут проверки школьных зданий на наличие в них подозрительных вещей. Выясняются и личности рабочих, проводивших там летом ремонт. Пристальное внимание к ремонтным бригадам вызвано тем, что именно их собратья по цеху запрятали оружие в укромном месте бесланской школы.

Для исключения терактов во время доставки детей в учебные заведения милиция проверяет школьные автобусы и биографии их водителей. Последние получат четкий инструктаж, касающийся схем маршрутов передвижения и возможных остановок. По всему пути следования школьного транспорта будут находиться сотрудники РОВД.

Кроме 2,5 тысяч сотрудников милиции, которые будут дежурить 1 сентября непосредственно в школах, техникумах и детских садах области, к охране привлекут и резервные силы. Если что-то случится – помогут и находящиеся поблизости инспекторы ГИБДД с участковыми.

Владимир Рубцов пожаловался, что руководители многих школ озабочены безопасностью своих учеников гораздо меньше, чем милиция. Только 378 из более чем 700 учебных заведений оснащены кнопкой тревожной сигнализации. В случае какой-либо неприятности в течение 3-4 минут после ее нажатия в школу приедет отлично экипированная и обученная бригада вневедомственной охраны, которая в состоянии отразить практически любое нападение, а уж тем более присмирить разбушевавшихся хулиганов. Нежелание приобрести оборудование нехваткой денег, полагает Владимир Иванович, объяснить нельзя – стоит оно всего 4 тысячи, а финансируются школы сейчас неплохо. Просто директора считают, что на безопасности детей можно сэкономить. Многие из них даже подобные кнопки заводят – только выводят их не на милицию, а на ЧОП. Так дешевле выходит. И не беда, что сотрудники большинства ЧОПов не имеют соответствующей экипировки и квалификации, а сама кнопка может не сработать в ответственный момент. Что, собственно, и произошло при ограблении ювелирного салона, в результате чего погибло 3 продавца. Возможность того, что не сработает «милицейская» кнопка, полностью исключена. Во-первых, это качественное, сертифицированное оборудование. А, во-вторых, его исправность проверяется каждое утро.

Для обеспечения безопасности в течение всего учебного процесса планируется ужесточить пропускной режим в школах. А в 64 общеобразовательных учреждениях области с этого года вводится совершенно новая должность – школьный инспектор, из числа сотрудников органов внутренних дел, которые свою службу будут нести в учебных заведениях. Ожидается, что введение инспекторов поможет значительно снизить число краж, грабежей и хулиганств в школах.

Неприятности милиции могут доставить, однако, не только террористы, но и сами ученики. Любят некоторые из них позвонить, да сообщить, что школа заминирована. Владимир Рубцов пригрозил, однако, что шутки с ними плохи. Ущерб государству от ложного вызова составляет более 100 тысяч рублей. Возместить его придется родителям шутника. Владимир Иванович, кстати, предложил и вовсе оригинальное решение проблемы – все пропущенные из-за вызова занятия переносить на выходные. После введения таких мер школьникам вряд ли захочется похулиганить.

Мария ЛИТВИНЦЕВА



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования