GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Большой бросок в малый бизнес

Станица Скуришенская Кумылженского района области. Здесь проживают 900 человек. Теперь некоторые из них (официально бывшие безработными), а ныне не просто труженики, но и участники программы «Менеджер малого бизнеса».

Если в городе работы не нашлось, а силы, и главное, желание трудиться есть – на селе масса возможностей. После обучения помогут субсидией. На развитие.

Среди первопроходцев Наталья и Александр Панфиловы.

Наталья Панфилова: «Нет прибыли побочной. Только этим хозяйством и живем»

Прошли обучение. И два года назад областная администрация через службу занятости выделила семье субсидию – 15 тысяч рублей. Деньги невеликие, но на теленка, на корма и даже на новый забор хватило. Сейчас ухаживают за любимцем, четырехмесячным Красавчиком. Теперь здесь 19 поросят, почти дрессированные проценты с субсидий – шутит хозяйка, 10 овец и коз, 8 коров. В этом году полторы тонны мяса сдали в кооператив.

Николай Кузнецов, директор Центра занятости населения Кумылженского района Волгоградской области: «В 2004 году мы подготовили 25 человек из числа безработных для кооператива «Сельская новь» и кооператива «Хоперские зори». Конечно, это позволило людям расширить свое производство».

У новоиспеченных сельхозтоваропроизводителей теперь проблем со сбытом не будет. Программа «Менеджер малого бизнеса» себя уже зарекомендовала. Глядя на то, что у фермеров дело ладится, соседи на обучение пришли. Ходили на уроки, как в школу, подсчитывали, планировали. Сегодня с бизнес-планами в руках пришли на выпускные экзамены.

Наталья Кириличева, жительница станицы Скуришинской: «Для того, чтобы расширить знания свои, для получения кредита нам нужно это обучение».

Елена Зубкова, директор Волгоградского учебного центра «Открытое обучение» при Управлении Федеральной службы занятости населения по Волгоградской области: «В рамках программы мы обучили уже 115 человек в 7 районах области. Мы наших людей сопровождаем до конечного результата. Либо до получения кредита, либо до создания кооператива».

Большой бросок в малый бизнес. Своими силами.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования