GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ТРК «Мосмарт» вырастет на границе Кировского и Советского районов

Новостройка будет похожа на развернутое у склона Ергенинской возвышенности огромное полотнище цветов российского триколора. Такой она будет видеться проезжающим по самой оживленной магистрали города – 2-й Продольной. И это не случайно. Белый, синий и красный – это еще и цвета московской сети гипермаркетов «Мосмарт». Именно с этим объектом она впервые приходит в наш регион. Таким образом, Волгоград войдет в число крупных городов, с которыми связаны региональные проекты ЗАО «Мосмарт». В 2005 году было объявлено об открытии ее краснодарского магазина и закладке нижегородского гипермаркета. Московская компания сообщила также о своем интересе к Казани, Новосибирску и ряду других городов.

Девиз «Мосмарта» – «Всегда лучшие цены!» – выражает принципиальную установку компании: делать свои товары максимально доступными для всех слоев населения. Несмотря на созвучие своего названия с наименованием знаменитой американской торговой сети Wal-Mart, ЗАО «Мосмарт» – это российская компания. Она презентует себя как «единственную отечественную сеть гипермаркетов». Но многое из передового западного опыта было ею воспринято и успешно перенесено на российскую почву. А заказчиком проекта является недавно созданная волгоградская фирма – ООО «Гиперцентр-Волгоград».

Торгово-развлекательный комплекс задуман как сочетание двух объемно-пространственных блоков, одноэтажного и двухэтажного, составляющих единое архитектурное целое. При этом каждый из них имеет все необходимое для самостоятельного функционирования: отдельные входы, технологические, административно-бытовые, подсобные и инженерные помещения.

В одноэтажном блоке расположатся промтоварные бутики и огромный, площадью 6856 кв. метров, продовольственный гипермаркет «Мосмарт», который станет ведущим оператором торгово-развлекательного комплекса.

На первом этаже двухэтажного блока разместятся магазины промтоваров общей площадью более 7 тысяч кв. метров, торговые галереи, зоны досуга, просторное фойе для выставок и продаж площадью более 3 тысяч кв. метров. Последнее будет иметь отдельный вход для обеспечения доступа посетителей в ночное время и выходные дни в зону развлечений на втором этаже. Она будет включать 4-зальный кинотеатр «Мультиплекс», рассчитанный на 528 зрителей, 12-дорожечный боулинг и фуд-корт на 108 мест.

Новостройка будет иметь монолитный каркас и большепролетные конструкции. В качестве несущих опор запроектированы железобетонные колонны, а перекрытиями станут металлические фермы. Наружные стены предполагается изготовить с использованием термопанелей «сэндвич» с базальтовым утеплителем. Большие витражи из прозрачных стеклопакетов обеспечат в фойе обилие естественного света. О максимальном комфорте посетителей в летний зной и дождливую погоду «позаботятся» крытые галереи вдоль фасадов, которые придадут зданию «приглашающий», «гостеприимный» облик.

Местом для размещения нового торгово-развлекательного комплекса выбран участок в Кировском районе между автодорогами, ведущими к энергетическому колледжу и санаторию «Волгоград», территория непосредственно примыкает к улице 64-й Армии. В начале 70-х годов прошлого века учеными ВНИАЛМИ здесь был создан научный селекционно-семеноводческий объект «Колонковый архив дуба» с целью создания коллекции различных видов, гибридов и форм этой древесной породы. В последующие годы, в связи с интенсивной застройкой Кировского района, жилые массивы вплотную приблизились к насаждениям. С 90-х годов былой научный объект превратился в место свалок и уже не используется учеными. А еще существующие насаждения, оставшись без орошения, исчерпали свой биологический ресурс и находятся в стадии распада. Только вдоль дорог еще сохранились стройные ряды деревьев. ВНИАЛМИ в связи с финансовыми проблемами не в состоянии произвести выкорчевку погибших и погибающих насаждений и создать новый объект, а также обеспечить его охрану. Лишь в связи со строительством ТРК «Мосмарт» оставшиеся деревья получают шанс на выживание: проектом предусмотрено использование их как основы для создания бульвара.

Решение о предоставлении данного земельного участка под строительство ТРК «Мосмарт» было принято в 2005 году администрацией Волгограда. При этом учитывалось его чрезвычайно выгодное расположение – в непосредственной близости ко 2-й Продольной магистрали и к жилой зоне Кировского района, – а также отсутствие в Кировском и Советском районах крупных торговых центров. Первенец сети «Мосмарт» в нашем регионе будет непосредственно граничить с территорией, отведенной под строительство торгового центра OBI (международная сеть, реализующая отделочные материалы и товары для дома, для которой выделено 3,6 га ближе к энерготехническому колледжу). От такого соседства выиграют и покупатели, и оба торговых центра.

Для загрузки товарами и въезда на проектируемые автостоянки на 795 машиномест будут использоваться существующие дороги на энергетический колледж и санаторий «Волгоград». На пересечении их с улицей 64-й Армии установят светофоры. А для безопасности посетителей предполагается строительство двух подземных переходов. Запроектирован и остановочный «карман» для маршрутных такси.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования