GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как доказать право на пенсию?

Всю жизнь проработать на вредном производстве и не получить никаких льгот. Каждый год с подобной проблемой сталкиваются десятки волгоградцев. Как доказать свое право на дополнительные выплаты или досрочную пенсию?

55-летний Петр Аксенов планировал выйти на пенсию еще четыре месяца назад. Его профессия – газоэлектросварщик – относится к числу так называемых вредных – железное основание для досрочного ухода на заслуженный отдых. Единственное, что нужно - подтвердить факт работы документально. И это оказалось самым сложным: ведь за долгие годы сварщик Аксенов трудился на многих предприятиях.

Петр Аксенов, газоэлектросваршик: «Неправильно документы оформлены. А какие вообще обанкротились. От каких остались архивы, от каких - нет. Кто справку не может дать. А нет справки – всё».

Пенсия бы не помешала, признается Петр Аксенов. Самому денег хватает, но несколько лет назад погиб младший сын, надо помогать его семье – там растет внучка. Но в оформлении досрочной пенсии Аксенову отказали. Это – не единственный пример. В судах Волгоградской области рассмотрены уже тысячи похожих дел. Предприятие перестает существовать, вместе с ним исчезают и архивы. Алгоритм действий бывших работников – стандартный: поиск документов в районном архиве, потом - в областном. В случае неудачи приходится доказывать свое право на льготы в судебном порядке. Главное – обратиться в суд в течение трех месяцев после получения отказа.

Сергей Рыков, заместитель председателя комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области: «Либо суд обязывает найти документы, либо принимает во внимание свидетельские показания, может быть назначена экспертиза по восстановлению права на досрочную пенсию. Чаще всего приходится разыскивать архивы организаций, которые прекратили свою деятельность в 90-е годы прошлого века».

Сейчас в регионе 219 предприятий находятся в состоянии банкротства. Но их работникам, по всей видимости, не придется разыскивать свои документы. Отныне федеральный закон обязывает конкурсных управляющих обеспечивать сохранность документации.

Светлана Кильдюшева, заместитель начальника управления организации начисления и выплаты пенсий ОПФ по Волгоградской области: «Закон о банкротстве был принят в 2002 году. Но в новой редакции 2008 года говорится, что конкурсные управляющие должны передавать документы в архивные учреждения».

Правда, здесь может возникнуть другая проблема – острая нехватка помещений в архивах нашего региона. Что касается Петра Аксенова, его дело уже находится в суде. И специалисты Пенсионного фонда говорят, что он, скорее всего, сможет выйти на пенсию досрочно. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования