GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Работодатели ищут будущих сотрудников в вузах

Предприятия региона в поисках новых сотрудников отправились в вуз. 27 октября в Волгоградском государственном университете прошел День карьеры. Что предлагают молодым специалистам крупнейшие финансовые и инновационные компании области?

Дмитрий Гоголь по стопам известного однофамильца не пошел. В свои двадцать три года обучается в аспирантуре математического факультета и получает второе высшее образование по специальности «Экономист». За спиной у Димы три стажировки на различных предприятиях Волгограда. Он уверен, что вскоре найдет постоянное место работы и старается развеять миф, что молодые специалисты сегодня никому не нужны.

Дмитрий Гоголь, студент ВолГУ: «Если мы хотим найти работу, хотим получить достойный финансовый и социальный статус, мы не должны думать, что нам кто-то поможет».

День карьеры в Волгоградском государственном университете стал своеобразной традицией. Каждые полгода в вуз приезжают свыше полусотни представителей банковских, страховых, научных и инновационных компаний в поисках сотрудников. Для выпускников они предлагают не только гибкий график работы, но и несколько сотен вакансий с перспективой служебного роста.

Ксения Сазонова, начальник отдела по работе с персоналом банка: «Очень важный момент, что эти люди – чистый лист, на котором можно написать всё, что угодно. Чем мы и занимаемся. Очень важны личные качества, именно на это мы и обращаем внимание при отборе сотрудников».

Менеджер, консультант, финансист – сегодня предприятия берут на себя заботу обучить новых сотрудников. Однако количество трудоустроенных выпускников во многом зависит и от высшего учебного заведения.

Таисия Юдина, проректор по учебно-воспитательной работе ВолГУ: «Если организация заключит с университетом договор, то она берет на себя обязательства. Но есть определенные трудности при трудоустройстве, поэтому не каждая организация на это идет».

Несмотря на это, за последние три года ВолГУ заключил около сотни соглашений с волгоградскими предприятиями. А Дмитрий Гоголь вскоре отправится на собеседование в один самых престижных банков региона. И к его научной деятельности прибавятся трудовые будни. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования