GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Энергетики оставили городские котельные без электричества, а горожан - без тепла

Более ста жилых домов, больниц и детских садов Волгограда до сих пор остаются без тепла и горячей воды: поставщик энергии «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго» отказывается от электроснабжения городских котельных.

Основная причина – это долги бывшего коммунального оператора «Коммунальные технологии Волгограда» перед поставщиком. Без горячей воды вынуждены обходиться несколько тысяч волгоградцев уже четвертый месяц. С мертвой точки дело сдвинулось после проверки городской прокуратуры. Это уже не первый случай, когда надзорный орган вмешивается в споры, которые возникают между поставщиками энергии и коммунальными операторами. Защищая права горожан, прокурор Волгограда направил в суд исковое заявление.

Светлана Моторина, старший помощник прокурора г. Волгограда: «О признании действий ОАО «МРСК-Юга», выразившихся в невозобновлении подачи электроэнергии на объекты теплового хозяйства коммунальной инфраструктуры Волгограда, незаконными. 22 октября решением Центрального районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. По ходатайству прокурора решение обращено к незамедлительному исполнению».

А пока более тридцати котельных и центральных тепловых пунктов по всему Волгограду полностью обесточены. Большая часть всех отключений приходится на Дзержинский и Красноармейский районы.

Александр Котенджи, директор МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство»: «Были отключения в 2008 году, но это было всего 5 центральных тепловых пунктов. А такая мощная атака, которая затрагивает десятки объектов, впервые. Говорить о том, что нет регистрации права хозяйствующего ведения или еще какие-то доводы - на самом деле это конъюнктурные причины. Мы всё запустили: поликлиники, роддома, социальные учреждения. Осталось несколько тех, которые мы не можем запустить из-за отсутствия электроэнергии».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования