GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошла пресс-конференция по проблемам межнациональной вражды

Если в семидесятые-восьмидесятые годы на бытовом уровне был довольно серьезно распространен антисемитизм, то сейчас ситуация резко поменялась. После развала СССР и почившего в бозе принципа интернационализма советского народа акценты межнациональных отношений трансформировались в сторону экономического сотрудничества. В нашу страну ежегодно прибывают сотни тысяч легальных и нелегальных мигрантов, что неоднозначно воспринимается в обществе по самым различным причинам. Здесь, с одной стороны, и нежелание многих гостей воспринимать должным образом существующие в Российской Федерации порядки и законы, а с другой, как следствие, отторжение со стороны граждан нашей страны, особенно молодежи, негативных моментов поведения мигрантов. Хотя есть среди россиян и такие, которые изначально враждебно настроены даже к законопослушным представителям других народов. Нередко свою лепту в это вносят и пронационалистические издания. Несмотря на то, что они периодически подвергаются судебному преследованию, правозащитники уверены, что явно недостаточно.

Александр Брод, директор Московского бюро по защите прав человека: «В некоторых случаях деятельность газет прекращалась. Но должен сказать, пока это робкий имеет такой характер. И мы видим, что у правоохранительных органов, милиции и прокуратуры пока еще не хватает должной квалификации, во-первых, чтобы оценивать подобные радикальные тексты. Во-вторых, нет, может быть, осознания опасности подобной литературы».

Активная разъяснительная работа о недопустимости межэтнической ненависти, ужесточение административной и уголовной ответственности за разжигание межнациональной вражды - вот два основных направления по предотвращению конфликтов, подобных кондопожским событиям. В то же время, правозащитники считают, что немалую лепту в такие раздоры вносит финансовое неблагополучие и бытовая неустроенность людей, особенно молодежи.

Александр Брод, директор Московского бюро по защите прав человека: «Экономические и социальные проблемы - это, в первую очередь, катализатор нетерпимости, агрессии. И поэтому мы, безусловно, видим, когда человек не успешен, когда он без работы, когда он не видит своей перспективы, когда он выброшен как бы из жизни, чувствует себя неустроенным, незащищенным, слабым, он часто выплескивает свою агрессию на кого-то или чего-то».

Как было отмечено, наш регион не значится в списках, где имеются радикально настроенные представители местного населения. Но это не повод для самоуспокоения. Проводимая работа в этом направлении не должна ослабевать. И здесь очень много зависит от местных властей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования