GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Тракторозаводском рынке прошла проверка торговых рядов иностранцев

Руководитель афганской диаспоры явно недоволен появлением сотрудников милиции. Товар, говорит, с московских рынков, и в торговых рядах его земляков полный порядок. Впрочем, вопросы инспектора застают гастарбайтеров врасплох.

- Накладные на товар, сертификаты соответствия?

Полного пакета документов нет. Один из предъявленных, считают инспекторы, явная подделка. Торговцы неласково отправляют милицию в Москву, там, говорят, разбирайтесь. Их учтиво поправляют, торг идет здесь. И требуют договор с правообладателем на использование товарного знака. Похоже, продавцы так и не понимают, что от них хотят проверяющие. Возмущаются, годами торговали кроссовками. Разве не похожи на магазинные? Сотрудники рынка и инспекторы утверждают, не похожи. Именно в этих торговых рядах невозможно сдать эту некачественную обувь

Константин Карпук, заместитель директора Тракторозаводского рынка по безопасности: «Сразу начинаются забастовки, бунты. Провокации ежедневные. Обычно человек, покупатель, не может поменять бракованную вещь, сразу приезжают, налетают, администрацию не слушаются».

Олег Деев, старший инспектор по потребительскому рынку ГУВД Волгоградской области: «Товарные чеки, естественно, при продаже товара, здесь, не выписываются. Концов найти не возможно. И люди разворачиваются и уходят. В связи с тем, что все безнаказанно происходит».

«Безнаказанно» больше не будет. И для работника, и работодателя. Хотя афганцы считают, их проблемы от персонала рынка, который пытается выжить их с занимаемых мест и разместить в чужих рядах.

Сотрудники милиции уверены, что после 1 апреля, когда иностранным гражданам будет запрещено реализовывать свой товар на рынках, ситуация в торговых рядах изменится в лучшую сторону. Ведь руководителям подобных точек, в соответствии с законом, придется самим наводить порядок, иначе им грозит штраф от 25 до 800 тысяч рублей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования