GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Telegram канал
telegram канал
telegrachan.ru
Проект «ВолгоградСити» обрел фундамент

То, что еще вчера существовало лишь в электронном виде и на бумаге в виде удивительного проекта элитного жилого и делового комплекса «ВолгоградСити» и его «первенца» – 24-26-этажного бизнес-центра, – становится материальным, осязаемым. Компания-застройщик ООО «ИнвестСтрой» пустила в эксплуатацию собственный бетонно-растворный завод. Это значит, что появился «хлеб» строительства, и замыслы зодчих могут теперь воплощаться.

В погожий полдень 12 октября блики солнечного света подчеркивали свежую белизну новенького, «с иголочки» заводского оборудования от известной турецкой фирмы «Elkon». Внешний облик «новорожденного» предприятия отражает его общую технологическую схему. В белых корпусах цехов налажен процесс подготовки компонентов бетона и строительного раствора, оттуда они поступают в три большие, высотой в трехэтажный дом, стальные «башни» смесителей. Из них готовая продукция попадает по трубам в приемный бункер, вознесенный на эстакаду, под которой ожидал наполнения бетоновоз с надписью на радиаторе: «Бизнес-центр «ВолгоградСити», ул. Рокоссовского, 62». Все это вместе и есть бетонно-растворный завод.

На его ограде новенькие таблички: «ООО «ИнвестСтрой» и «Электролесовская, 19». На самых видных местах заводской территории, в том числе у подножия «башен» смесителей, красуется логотип инвестора – Московского индустриального банка.

На митинге, состоявшемся по случаю знаменательного события, первое слово было, как водится, предоставлено «виновнику торжества». Президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков сказал о том, что обычно ему приходится бывать на презентациях банковских офисов, а ныне он с двойной радостью открывает производственную базу стройиндустрии, которая необходима не только для будущего делового центра в «ВолгоградСити», где разместится волгоградский филиал столичного банка, но и для всего Волгограда и области.

Господин Арсамаков поблагодарил за постоянное внимание и поддержку губернатора Николая Максюту и его заместителей, а также руководителей мэрии Волгограда.

– Должен заверить вас сегодня: это только начало, – заявил в заключение президент Московского индустриального банка. – На волгоградской земле вырастут большие, красивые дома, деловые центры, гостиницы. Дай Бог, чтобы наша инициатива послужила хорошим толчком дальнейшему развитию и украшению Волгограда, одной из столиц Юга России!

В ответном слове первый вице-губернатор Владимир Кабанов заявил о том, что в нынешнее время, когда вся страна решает поставленную президентом задачу обеспечения россиян доступным жильем, пуск предприятия является не рядовым, знаковым событием.

– Для нас принципиально важным становится то, что в Волгоград приходят инвесторы, – подчеркнул он. – В лице Московского индустриального банка мы очень давно имеем надежного партнера в деле развития не только строительной отрасли, но также аграрно-промышленного комплекса и кредитных схем, используемых для решения производственных проблем.

«Очень значимым для города» назвал новое предприятие исполняющий обязанности мэра Волгограда Роланд Херианов, перечислив те «плюсы», которые оно принесет: дополнительные налоговые поступления, 100 новых рабочих мест, содействие строительству доступного жилья. Он поблагодарил компанию-застройщика «ИнвестСтрой» за готовность содействовать разрешению социальных проблем города путем обеспечения новым жильем обитателей ветхих лачуг на месте возведения «ВолгоградСити». Господин Херианов пообещал «зеленый свет» крупным инвесторам, приходящим в Волгоград.

Генеральный директор ООО «ИнвестСтрой» Василий Гончаров с торжеством заявил о начале воплощения в жизнь мечты коллектива его компании – «истинных патриотов города, желающих, чтобы год от года он становился все краше, интереснее и привлекательнее во всех отношениях».

И вот наступил знаменательный миг: президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков и почетные гости торжества перерезали красную ленточку. Сразу вслед за тем господин Арсамаков прошел в кабину операторской растворо-бетонного узла и нажал кнопку на пульте управления, запустив в работу пневмосистему, приводящую в движение все заводские механизмы. Начала наполняться «груша» бетоновоза. Тем временем управляющий местным филиалом этого банка Николай Киселев дал корреспонденту «НДВ» пояснения: завод рассчитан на круглогодичный выпуск 35 кубометров бетона и строительного раствора в час, или 840 кубометров в сутки, эта продукция предназначена не только для строительства «ВолгоградСити», но и для других строек региона.

Очень скоро «груша» бетоновоза наполнилась, и машина с первой заводской продукцией отправилась в рейс. Вместе с первым бетоном в фундамент «ВолгоградСити» ляжет капсула из нержавеющей стали с посланием к потомкам, под которым поставили свои подписи президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков, первый вице-губернатор Владимир Кабанов и исполняющий обязанности мэра Волгограда Роланд Херианов. Текст этого документа был торжественно зачитан участникам церемонии открытия предприятия, в нем говорится: «Люди будущего! К вам обращаются из прошедших столетий строители первого комплексного микрорайона третьего тысячелетия – те, кто был окрылен дерзкой мечтой созидать и строить. Мы горды тем, что причастны к великому делу строительства города будущего».

Чуть позже, отвечая на вопросы одного из журналистов, Абубакар Арсамаков заявил о том, что вынашивает идею строительства на волгоградской земле завода по производству передового оборудования для ЖКХ, использующего энергосберегающие технологии.

– Сегодня положено начало строительству нового комплекса, целого города, площадь которого будет исчисляться миллионами квадратных метров, а для того, чтобы возвести миллионы квадратных метров жилья, понадобится еще много заводов, – подытожил президент Московского индустриального банка.

Олег МАМОНТОВ

Telegram канал
telegram канал
telegrachan.ru


Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования