GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Все агробрэнды в гости к нам

Как всегда, самые впечатляющие экспонаты выставки выставили как в самом Дворце спорта профсоюзов, так и на площади перед ним. Это всевозможные тракторы, комбайны, культиваторы и другая крупногабаритная сельскохозяйственная техника, над которой реяли стяги компаний-производителей. В том числе John Deer – это сегодня самая, пожалуй, популярная у наших селян марка. Ее представляла в качестве дилера и сервисного центра существующая только первый год волгоградская фирма «ЛВ-Агротех». У фирмы, к слову, уже немало партнеров.

– Хотим показать, что наша техника – самая лучшая в мире, – уверенно заявил руководитель отдела запчастей ООО «ЛВ-Агротех» Александр Акинин. – И мы уже работаем как с крупными хозяйствами, так и фермерами Иловлинского, Новониколаевского, Новоаннинского, Светлоярского, Городищенского районов.

На фоне импортной техники не затерялась и наша отечественная, в том числе производства ВгТЗ.

– Мы каждый год участвуем в этой выставке, привлекая клиентов, – сообщил механик сервисного центра волгоградского ОАО «Спецметаллресурс» Виктор Мелешков, демонстрируя трактор ДТ-75 и комбайн «Енисей-1200». – И нам есть, что показать. Например, «Енисей-1200» – очень энергоемкая и быстро окупаемая машина.

А рядом – изделия знаменитых Минского и Харьковского тракторных заводов. По словам менеджера усть-лабинского ООО «Технический центр ХТЗ» Романа Урюпина, в нашем регионе существует устойчивый спрос на машины этой марки, поэтому его фирма создала недавно в Волжском свое представительство – ООО «АгроАхтуба». Об успешном развитии партнерских отношений с крестьянами региона говорили также товаровед ОАО «Брестсельмаш» Анатолий Лесик, заместитель директора ООО «РВД плюс» Сергей Потылицин и другие гости Волгограда.

Было немало других примет подъема АПК региона. Например, то, что переживавший еще недавно трудные времена Волгоградский завод оросительной техники подготовил интересную экспозицию с макетом дождевального агрегата ДДА-100В. Как сообщил специалист по маркетингу этого предприятия Александр Михеев, его коллектив во главе с новым директором работает в настоящее время стабильно.

Дмитрий Куприянов, ведущий специалист комитета по сельскому хозяйству Среднеахтубинского района, демонстрировал посетителям красочное великолепие отборных овощей, выращенных в Волго-Ахтубинской пойме. По его словам, этих даров щедрой нижневолжской земли производится в районе с каждым годом все больше: 45 тысяч тонн – в 2004 году, 52 тысячи – в 2005-м, около 60 тысяч тонн – в 2006-м. Причем 90% этого урожая приходится на долю крестьянско-фермерских хозяйств.

Как вывод из всего увиденного прозвучали слова посетивших выставку руководителей области.

– За последние 3 – 4 года мы сделали большой шаг в техническом переоснащении сельского хозяйства, – заявил на открытии вице-губернатор Павел Чумаков. – Благодаря этому удалось выйти на стабильный уровень производства зерна в объеме свыше 3,5 миллионов тонн и овощей на уровне около 300 тысяч тонн. О развитии сельского хозяйства говорили и на круглом столе «Актуальные вопросы реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Волгоградской области», организованном центром информационного обеспечения и мониторинга реализации ПНП «Развитие АПК» ОАО «Россельхозбанк» (г.Москва), Волгоградским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией. В церемонии официального открытия выставки участвовал председатель Волгоградской областной думы, и. о. секретаря регионального политического совета Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Виталий Викторович Лихачев. Также выставку посетил первый заместитель Главы Администрации Волгоградской области Александр Викторович Шилин.

6 и 7 сентября на поле Городищенского района прошла демонстрация тракторной техники в формате тест-драйв (оргазинатор: ОАО «Агромашхолдинг»).

7 сентября состоялась презентация достижений и разработок ведущих ученых «День аграрной науки», организованная Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования