GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область намерена вложить в газификацию около 1,2 млрд рублей

В соответствии с которым регион взял на себя обязательства по строительству внутрипоселковых газовых сетей в тех населенных пунктах, которые были выбраны в качестве «пилотных», а Газпром обязался построить межпоселковые сети и газораспределительные пункты.

Синхронизация строительства этих объектов является главным условием соглашения – Газпрому необходимо, чтобы подача голубого топлива к любому поселку или городу гарантировала его потребление и соответствующую оплату населением. Поэтому график синхронизации работ областной администрации срывать ни в коем случае нельзя.

Напомним, что уровень газификации в городах области сегодня составляет 76%, а на селе только 46%. Включение в работу по газификации Газпрома означает для области колоссальный рывок в темпах работ и мобилизацию всех возможностей бюджета.

Ведь чтобы выполнить свою часть работ по графику, регион должен вложить в газификацию за год (с июля 2006 г. по июль 2007) 1,19 млрд рублей.

А это вчетверо превышает обычные средние годовые затраты на газификацию из областного бюджета.

По словам Игоря Стефаненко, весь август у обладминистрации ушел на обеспечение софинансирования работ по газификации и на согласование рабочих вопросов с генподрядчиком – «Волгоградоблгазом», с областным финансовым управлением и комитетом по управлению имуществом.

Сегодня все основные вопросы решены. Львиную долю вклада областной администрации в газификацию – 500 млн рублей составит банковский кредит под гарантии областного бюджета (облдума согласилась на выдачу таких гарантий). Игорь Владимирович надеется, что в начале сентября все документы, необходимые для начала работ будут подписаны и область начнет финансировать строительство внутрипоселковых сетей.

По настоянию губернатора, доля населения поселков и городов в финансировании строительства внутрипоселковых газовых сетей будет невелика – на каждый «двор» придется не более 20 тысяч рублей.

Неожиданно много проблем у администрации области возникло с археологами. Как оказалось, трассы ряда газовых магистралей проходят по местам расположения древних скифских захоронений, представляющих большую историческую ценность. Но и эти проблемы удалось решить своевременно.

Параллельно с текущими проблемами в управлении ТЭК администрации области пытаются решать и будущие, относящиеся к 2008 году. Если работы продолжатся такими же темпами, то уже в 2010 году уровень газификации области может достичь 100%.

Второе важное направление работы вице-губернатора по ТЭК – подготовка энергетического комплекса региона к работе в осенне-зимних условиях. Одна из главных проблем здесь – непогашенные долги арендаторов коммунальной инфраструктуры областного центра (ОАО «Волгоградские коммунальные системы» и его преемника ОАО «Региональные энергетические системы») перед энергетиками.

Проблему эту удалось решить, как считает Игорь Стефаненко, в результате переговоров 18 августа с зам. председателя правления РАО «ЕЭС России» Яковом Уринсоном (см. «НДВ» №33). Теперь у областной администрации есть уверенность в том, что часть накопившейся задолженности в размере 260 млн рублей будет погашена в этом году за счет прибыли энергетических компаний, работающих в регионе.

Остальная (около 200 млн рублей) подлежит реструктуризации и будет выплачена в 2007-2008 годах. По словам вице-губернатора по ТЭК, эти 200 млн будут, в порядке погашения долга, инвестированы из бюджета Волгограда в модернизацию объектов его ЖКХ.

Еще одна забота Игоря Стефаненко – контроль за тем, как крупные предприятия области и энергетики запасают на зиму резервное топливо. Из-за его отсутствия на котельных ряда предприятий Волгограда прошлой зимой возникали критические ситуации с газоснабжением населения и объектов ЖКХ в сильные морозы. Только городские ТЭЦ переходили в морозы на мазут в соответствии с графиком, утвержденным губернатором. И только потому давление газа в городских магистралях не опускалось ниже опасной черты.

Сегодня запасы резервного топлива у крупных потребителей газа достигли 23% от норматива. Это уже неплохо, но вице-губернатор намерен добиваться продолжения пополнения запасов мазута.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования