GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Аграрии региона готовятся к весенне-посевной кампании

8 февраля в Калаче-на-Дону состоялось первое зональное совещание по подготовке к весенне-посевной кампании 2008 года. Какова готовность местных аграриев к весеннему севу? Таков был главный вопрос, ответить на который попытались собравшиеся.

Впервые за многие годы с трибун не звучали проблемы обеспечения семенами, техникой, горючим. Эти позиции беспокойства не вызывают. Единственный острый момент – получение денег на погашение кредитной ставки. Если в прошлые годы крестьяне брали кредитов на 1 миллиард рублей и на субсидирование кредитной ставки выделяли 80 миллионов, то на этот год кредитов взято на 5 миллиардов и обязательств по субсидированию у области на 400 миллионов. Кредиты в основном на развитие животноводства. В хозяйстве «Донском» Калачевского района за счет кредитов приобрели высокопродуктивный скот в Германии. Надои составляют 9 тысяч литров молока на фуражную корову.

Александр Колесниченко, директор УСП «Донское»: «Рентабельность 50 процентов. Но очень большие сбои. В весенне-летний сезон заводы снижают цены, а мы бы хотели, чтобы цена была стабильной, как в других регионах, и мы могли бы планировать свое развитие».

Несмотря на то, что совещание проводилось по посевной кампании, проблемы люди поднимали больше по животноводству и переработке, и это - объективный фактор. Инвесторы чувствуют вектор развития.

Дмитрий Хахалев, глава Калачевского муниципального района: «Ко мне приходили крупные инвесторы по проблемам развития животноводства. У нас есть хорошие примеры, и мы будем активно развивать эту отрасль».

Сегодня можно говорить, что регион вышел на устойчивое развитие зернового производства, и на первый план выходят другие задачи.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Повышение уровня сельского хозяйства. Животноводство и переработка. Это главная задача, и на это обращает внимание Президент и господин Медведев, который курирует нацпроекты и делает на это особый акцент».

Эта зима не очень щедра на снежный покров, но крестьяне надеются, что озимые выдержат и урожай будет. Главное не валовка зерна, а производство отечественных продуктов питания, и тогда и страна заживет и село поднимется. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования