GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Спортсмен-колясочник штурмует чиновничьи барьеры

Беспрецедентный случай в регионе. В прокуратуру области с заявлением о нарушении своих прав обратился инвалид-колясочник. Средства реабилитации, которыми волжанину Виктору Севостьянову предлагают воспользоваться медэксперты, не отвечают его потребностям. Мужчина всерьез занимается спортом и нуждается в особой активной модели кресла-коляски. Федеральной программой поддержки инвалидов такие варианты предусмотрены, но, похоже, реализуются не везде.

Лишенный возможности двигаться самостоятельно, он - шестикратный чемпион России по настольному теннису. Подобных примеров в России немного, а в региональном спорте и вовсе – единицы. Но сегодня имя Виктора Севостьянова связывают совсем с другой историей. Впервые за 35 лет инвалидности спортсмен-колясочник обратился за помощью. Непреодолимым для чемпиона оказался чиновничий барьер.

Виктор Севостьянов, инвалид 1 группы, чемпион России по настольному теннису среди инвалидов: «У нас есть закон о социальной защите инвалидов. Это и физическая, и социальная, и в том числе спортивная реабилитация. Я этой спортивной реабилитации не ощущаю. Меня просто сейчас отлучают от спорта».

Предметом разбирательств стало инвалидное кресло. Вместо обычной коляски Севостьянов попросил экспертов включить в свою программу реабилитации особую модель активного кресла. Бюро медико-социальной экспертизы предложило воспользоваться тем, что есть в федеральном перечне. Юристы аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе усмотрели в действиях чиновников нарушения законодательства.

Юрий Корзеев, главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области: «Процедура такая предусмотрена законом, просто надо ее пройти. И первая ступень – это органы МСЭ, которые при определении программы реабилитации конкретного человека должны указать, в чем он конкретно нуждается».

- Почему же бюро экспертизы не идет на это?

Юрий Корзеев, главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области: «Ну, наверное, проще по шаблонам делать все, а здесь Виктор не дождался того индивидуального подхода, о котором говорит Президент».

Люди с ограниченными физическими возможностями, которые тренируются вместе с Севостьяновым, и вовсе подумывают – а не хотят ли на них сэкономить, выписывая самые обычные средства реабилитации. Директор клуба физподготовки инвалидов Нина Шишкова говорит: дешевые протезы, тяжелые коляски просто перекрывают доступ таких людей даже к любительскому спорту.

Нина Шишкова, начальник клуба физической подготовки инвалидов, г. Волжский: «Некоторые могут бегать, а у нас даже ходить не могут. Они вот если у меня на протезах походили день, то потом полные стаканы крови. И вот эти средства реабилитации – либо они ограничены, либо достаются с трудом».

Вопрос инвалида Севостьянова готовы решить в областном фонде социального страхования. Здесь учтут увлечение Виктора и приобретут для него активное кресло. Для рассмотрения особых случаев при соцстрахе работает специальная комиссия. Хотя подобных громких разбирательств здесь не припомнят. Федеральные средства приходят своевременно, и каждому из 200 тысяч инвалидов в области без задержек перечисляют пособия. Что же касается обеспечения средствами реабилитации, то с недавнего времени процедуру даже упростили – теперь инвалиды сами вправе покупать коляски и протезы, а государство в 100-процентном объеме компенсирует затраты.

Николай Давыдов, управляющий ГУ «Волгоградское региональное отделение ФСС РФ»: «Что греха таить, мы при проведении конкурса обязаны приоритет отдавать отечественному производителю. Но теперь – выбор есть и компенсация есть».

Возможно, говорит Виктор, в следующий раз и он пойдет по этому пути. Пока же на коляску собственных денег нет – победы на соревнованиях хоть и приносят золото, но символическое. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования