GISMETEO: Погода по г.Волгоград
С ветерана, погибшего в ДТП, требуют компенсацию

Должен ли погибший заплатить за то, что его лишили жизни? Ответ на этот вопрос вот уже шесть лет ищут в Краснооктябрьском районном суде Волгограда. С ветерана, погибшего в дорожно-транспортном происшествии, второй участник ДТП пытается взыскать компенсацию за разбитую машину.

Неплохое дорожное покрытие, почти нет светофоров, и редкий водитель не превышает разрешенных 60 километров в час. Наверное, поэтому аварии на Третьей продольной магистрали Волгограда не редкость. В одной из них погиб ветеран войны Матвей Кузнецов. Пенсионер неверно истолковал значение дорожных знаков, решив, что «кирпич» запрещает движение вперед. Свернул и оказался на встречной полосе. Где в его «Таврию» на огромной скорости врезалась «десятка». Чуть позже водитель подал в суд, чтобы Матвей Кузнецов оплатил расходы по ремонту автомобиля. Его не смутило, что в этой аварии ветеран погиб. Ведь родственники-то остались.

Юрий Кузнецов, сын погибшего: «Первое решение - отказать истцу в его требовании. Кассационная инстанция решение отменила. Дело вернули в суд. Суд вновь отказал истцу».

Для наследников началась череда судебных заседаний. Водитель «десятки», кстати, вскоре проданной, настаивал на возмещении ущерба. Сумма называлась серьезная – позволяющая купить новый автомобиль. Сын погибшего ветерана выдвинул встречный иск. Требовал компенсировать моральный вред – ведь он потерял отца. И возместить материальный ущерб – ведь машина Кузнецова даже восстановлению не подлежала. Указывал, что второй участник ДТП даже не заплатил штраф за превышение скорости, что уголовное дело по факту гибели человека завели только через три месяца после аварии. После 6 лет судебных тяжб у Юрия Кузнецова - целый ворох документов и огромный опыт составления кассационных жалоб. Всё могло быть гораздо проще, если бы машины были застрахованными, говорят юристы. Ведь на тот момент уже действовал закон об ОСАГО. Он вступил в силу 1 июля 2003 года, а авария случилась через 2,5 месяца.

Светлана Казачонок, юрист: «Ведь закон для этого и был разработан. Для ситуаций, когда трудно ставить вопрос о компенсации ущерба частным лицом. Конечно, тогда это было ново, и все же».

Последнее, пятое по счету, решение по этому делу было вынесено чуть меньше месяца назад. 23 сентября этого года суд Краснооктябрьского района постановил, что Юрий Кузнецов должен выплатить истцу 137 тысяч рублей. Никаких выплат для него самого не предполагается, ведь он в свое время уже получил компенсацию за смерть отца – 10 тысяч рублей. Но точку ставить рано. Сын погибшего уже направил очередную кассационную жалобу. И всех участников этого дела ждет еще не одно судебное заседание. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования