GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Серафимовичские школьники спасают дубравы

Спасение дубрав - в руках школьников: в эти дни в лесничествах Волгоградской области в самом разгаре сбор желудей. Работники лесных хозяйств региона и их юные помощники уже собрали более шести тонн плодов дуба. Одним из лидеров назван Серафимовичский район.

Школьный автобус готов к отъезду, а ребята – к встрече с природой. Для них это не просто прогулка. Каждый вторник в школе № 1 города Серафимовича проходят выездные заседания школьного лесничества «Березка». Сегодня у учеников девятого класса по плану работа вместе с лесоводами в дубраве – сбор желудей в самом разгаре.

Алексей Авдеев, ученик 9 класса школы № 1 г. Серафимовича: «Я тут родился, с детства сюда хожу за грибами. Даже со школы не раз ездили сюда – уже два года занимаемся экологией. Желуди – это ростки, ростки – это наш будущий богатый лес, поэтому мы их и собираем».

Вместе с ребятами работает и их учитель биологии. Анна Медникова говорит, что в последнее время дуб в этих местах начал погибать из-за подсушения почвы, и спасать это уникальное дерево нужно уже сейчас.

Анна Медникова, учитель биологии школы № 1 г. Серафимовича, руководитель школьного лесничества «Березка»: «Несколько лет тому назад желудей почти не было, и нечего было собирать. А два последних года очень урожайные. Но если смотреть на этот год, то урожай желудей средний. Самые лучшие для посадки – это крупные желуди без всяких повреждений. Мелкие желуди не рекомендуется собирать, потому что зародыш слишком маленький, и он не может дать дружных всходов».

Школьное лесничество «Березка» и работники леса уже собрали 2,5 тонны желудей. Их они передали для посадки в лесопитомник Даниловского лесничества. Уже на следующий год юные лесоводы оттуда получат выращенные сеянцы дуба: в планах серафимовичского школьного лесничества в год своего пятидесятилетия заложить настоящий дендрарий. Но сбор желудей - не единственная забота лесоводов в октябре. Рубка и уход за лесными насаждениями занимают все силы работников хозяйства.

Иван Гусев, ветеран лесного хозяйства Серафимовичского района: «Сушник валится - это угнетенные, те некоторые пониже - в росте отстали. Их нужно уничтожать, потому что продолжать жить они не будут. В хвойных лесах в основном проводят рубки ухода. На месте пожара сейчас производим санитарную рубку. Лес восстанавливать будут потом обязательно». /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования