GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Доме офицеров состоялось торжественное собрание, посвященное Сталинградской Победе

В этом зале собрались не только ветераны Великой Отечественной войны, защитники Волжской твердыни, а также те, кто посвятил свою жизнь нелегкой профессии защитника нашей Родины. По традиции, с этой сцены прозвучали слова горячей благодарности всем тем, кто ценой своей жизни и здоровья отстаивал суверенитет и независимость страны. Кроме того, шла речь и о попытках неонацистов пересмотреть современную историю, ярким примером чему стала грязная политическая возня вокруг памятника павшим советским воинам в Таллинне.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Горько говорить в такой день, но это факт. Эстония, маленькая Прибалтийская страна, независимость которой отстоял советский народ в годы Великой Отечественной войны, сегодня глумится над прахом своих защитников, попирает память тех, кто защищал жизнь эстонцев, подарил им возможность жить в мире и растить детей».

К счастью, как отметил губернатор, в отличие от эстонцев, в той же Германии совсем по-другому относятся к подвигу советских солдат, считая Вторую мировую войну трагической ошибкой. Немало доброго было сказано и в адрес нынешней российской молодежи, которая прекрасно понимает всю тяжесть испытаний, выпавших на долю нашего народа в войне. Прозвучали также слова глубокой благодарности женщинам, которые вынесли на своих хрупких плечах все тяготы и заботы военного и послевоенного времени.

Алефтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ: «Никакой тогда демографической политики не было, ничего не призывали. Женщины проявили сознательность, и после Великой Отечественной войны рождаемость увеличилась в несколько раз. А не было ничего, молодцы! Вот с кого надо брать пример!».

Затем состоялось вручение наград и почетных грамот фронтовикам, а также отставникам вооруженных сил России.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования