GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Геннадий Шайхуллин рассказал о подготовке региона к предстоящим выборам

В 2006 году волгоградские отделения политических партий израсходовали около 24 миллионов рублей. Первенство сохранила «Единая Россия», в активе которой оказалось 18,5 миллионов рублей. На последнем месте – национально-консервативная партия – 7,5 тысяч. Пока партийную казну смогли наполнить немногим более половины региональных отделений.

Геннадий Шайхуллин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «17 из 30 зарегистрированных в нашей области партий предоставили положительный баланс. 6 партий дали нулевую отчетность, 7 остались для нас непрозрачными, поскольку вовсе не предоставили отчетов о своей финансовой деятельности».

Самым актуальным остается вопрос о предстоящих выборах в Государственную Думу в декабре 2007 года. Впервые будут выбирать по партийным спискам.

Геннадий Шайхуллин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «Сначала конкуренция будет проходить между партиями, затем конкуренция за получение мандата будет проходить внутри списков этих партий по территориальному принципу».

В этом году в области решили упразднить округа и поделить регион на три большие территории с равнозначным количеством избирателей: Волгоградская (весь город без Тракторозаводского района), Волжская (Заволжье, Камышинский район и Тракторозаводский) и Михайловский (все остальные районы области). За место в Госдуме будут конкурировать не только на этих территориях, но и на межрегиональном уровне.

Геннадий Шайхуллин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «Деления внутри Волгоградской области будут конкурировать, к примеру, с таким же партийным списком, например, в Адыгее или на Алтае. Поэтому задача конкретного списка конкретной территории набирать максимальное количество голосов за свою партию, и они будут соперничать с той же Адыгеей или Алтаем».

Председатель облизбиркома отметил, что выборы в Волгоградской области всегда проходили по принципу полигона, где испытывают новые методики. Поэтому к выборам по «партийным спискам», которые пройдут в конце года, избирательная комиссия готова уже сейчас.

Геннадий Шайхуллин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «Слово «впервые» в избирательном процессе нас не пугает. Мы готовы к совершенно любым поворотам в избирательном процессе».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования