GISMETEO: Погода по г.Волгоград
С будущего года волгоградские медики станут покупателями

Средствами на реализацию национального проекта «Здоровье» пока распоряжается федеральное министерство, но уже с 2007 года медицинские учреждения региона получат право самостоятельно расходовать их на закупку оборудования и лекарств, сообщил в выступлении на церемонии открытия межрегиональной специализированной выставки «Медицина и здравоохранение – 2006» вице-губернатор, председатель комитета по здравоохранению администрации области Евгений Анищенко. На эту перспективу оперативно отреагировали съехавшиеся на выставку «купцы».

В официальной церемонии открытия выставки также приняли участие руководитель департамента здравоохранения Администрации Волгограда Станислав Симаков, главный врач Волгоградского областного центра медицинской профилактики Валерий Закаталов и Генеральный директор Выставочного центра «Царицынская ярмарка» Светлана Круглова.

Как полагается, тороватые гости показали товар лицом. Одной из самых больших и впечатляющих оказалась экспозиция фирмы «БИМК-Кардио-Волга» – волжского представительства московской компании. Она привезла всевозможное современное оборудование: компьютерные томографы, стационарные и передвижные рентгеновские аппараты, ультразвуковые диагностические и наркозно-дыхательные установки, мониторы компании «Филипс» и многое другое.

– Мы работаем и со всеми больницами, и с частными медицинскими центрами! – с гордостью сообщила менеджер фирмы «БИМК-Кардио-Волга» Ирина Янцева.

Достойно были представлены на выставке и волгоградские фирмы. Так, медицинские препараты, разработанные волгоградскими учеными, предлагал посетителям заведующий научно-исследовательским отделом учебно-производственной аптеки Волгоградского медицинского университета Владимир Корнилов. Особое внимание посетителей привлек очищенный от техногенных примесей раствор бишофита.

Не могли пожаловаться на невнимание публики и сотрудники волгоградского представительства Елатомского приборного завода, чья продукция хорошо известна благодаря рекламе на «Радио России».

Они вели бойкую торговлю заводскими изделиями, особенно аппаратом «Алмаг-01», предназначенным для снятия боли при ряде заболеваний. Бабушки разбирали его нарасхват, благо цена казалась приемлемой: всего 100 рублей.

Потребительский спрос почувствовали не только те, кто привез на выставку товары для рядовых покупателей. Как с удовлетворением отметила Надия Османова из московской компании «Интермедика», «деньги на медицину начали выделяться, и лаборатории стали потихоньку оснащаться современным оборудованием, которое мы предлагаем».

Волгоградский предприниматель, директор существующего 2 года в Тракторозаводском районе ортопедического салона Александр Олейников встречал посетителей в инвалидном кресле. И это не было маркетинговой уловкой.

– Я сам являюсь инвалидом первой группы, – сообщил Александр Олейников, – и вижу свою задачу в том, чтобы поднять качество ортопедической продукции в регионе.

Своему 15-летию посвятил участие в нынешней выставке коллектив ГУП «Волгофарм». За эти годы число аптек, с которыми работает это оптовое фармакологическое предприятие, выросло с 1 до 60, отметила заместитель директора Татьяна Терновая. Несмотря на присутствие на этом рынке большого числа частных фирм, «Волгофарм» завоевал и удерживает значительную его долю благодаря качеству своих товаров и доступным ценам на них. Что наглядно подтверждалось большим числом посетителей, теснившихся возле экспозиции предприятия.

Свои надежды на дальнейшее процветание продавцы медицинских товаров во многом связывают с недавним стратегическим решением, принятым в Москве.

– В прошлом году «родился» национальный проект «Здоровье», и мы сразу почувствовали повышение спроса, – заявил Александр Штерн, директор волгоградского ООО «Гранат-2006», поставляющего на рынок региона медицинские холодильники и морозильники производства Зеленодольского завода «Pozis».

Председатель комитета по здравоохранению администрации области Евгений Анищенко с удовлетворением сказал, что нынешняя экспозиция, на которой представлены товары более 80 фирм из 16 регионов, оказалась богаче и разнообразнее прошлогодней.

Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования