GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Николай Максюта и Евгений Макаров договорились объединить все электросети региона

В работе пресс-конференции участвовали заместитель главы областной администрации по ТЭК Игорь Стефаненко, генеральный директор ОАО «Волгоградэнерго» (входит в состав МРСК-1) Евгений Бибин, руководители других электросетевых компаний, работающих на территории области.

Пресс-конференции предшествовало рабочее совещание представителей областных властей и энергетиков, посвященное проблемам интеграции регионального сетевого комплекса в рамках единой энергетической компании.

Опыт такой интеграции, по словам Евгения Макарова, имеется в Белгородской области, где удалось за счет преобразований оптимизировать систему управления работой и развитием сетевого хозяйства и сократить непроизводительные расходы.

Николай Максюта на пресс-конференции подчеркнул важность проблемы: сегодня в области кроме ОАО «Волгоградэнерго» действует еще несколько сетевых компаний (ОАО «Волгоградоблэлектро», ОАО «РЭС», МУП «Волжские межрайонные электросети», предприятия «Горэнерго» в отдельных городах), у которых различаются и подходы к управлению сетями, и эксплуатационные затраты, и финансовые возможности.

Их действия нужно контролировать и координировать, каждой организации надо устанавливать свои тарифы на транспорт энергии по сетям. При всем при том показатели деятельности всех этих сетевых организаций прямо зависят от результатов работы ОАО «Волгоградэнерго», от подстанций которого они получают электроэнергию для распределения.

Администрацию области беспокоит также и наличие так называемых «бесхозных» сетей, в прошлом принадлежавших предприятиям-банкротам; и «запущенность» сетей, находящихся на балансе отдельных хозяйств и муниципалитетов.

В регионе нет организации, которая могла бы объективно определять потребности отдельных территорий в энергии на перспективу и ставить задачи по развитию электросетевого хозяйства и строительству подстанций. Получается так, что даже при наличии в области источников электроэнергии достаточной мощности, в отдельных местах может появиться дефицит электроэнергии, вызванный бурным жилищным или промышленным строительством.

Евгений Макаров заявил, что очень доволен встречей с губернатором. – Мы одинаково понимаем существующие проблемы в сетевом хозяйстве – сказал он.

Стороны договорились о создании рабочей группы, которая до конца года должна выработать решения о том, каким образом можно будет осуществить объединение всех региональных сетевых компаний в одну. Рабочая группа должна также предложить приемлемые для всех условия обмена акций компаний.

Губернатор и руководитель ОАО «МРСК-1» договорились также и о том, как управлять развитием единого сетевого комплекса области и какие средства для этого использовать. Общность целей и ответственности делает власти региона объективно заинтересованными в том, чтобы устанавливаемые в регионе энерготарифы предусматривали бы необходимую инвестиционную составляющую, а сетевая организация обеспечивала бы и возрастающие потребности в энергии, и бесперебойность ее подачи.

Еще одна рабочая группа будет создана в области для того, чтобы подготовить создание «центра комплексного обслуживания потребителей». По словам Евгения Макарова, энергетики пока не научились «грамотно работать» с ними и потому надо обеспечить их четкую «ориентацию на интересы клиентов». Задача центра – установление рабочих контактов между представителями сетевой компании и потребителями электроэнергии, а также объединение всех тех, кто вчера работал в «единой связке» и теперь действует обособленно – сетевиков, сбытовиков и посредников.

В программу визита Евгения Макарова входило также посещение Волгоградского энергетического колледжа. Для ОАО «Волгоградэнерго» это базовое учебное заведение, которое традиционно готовит для него специалистов со средним образованием. В районах области потребность в выпускниках колледжа очень высока.

Руководителя ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» заинтересовал опыт ОАО «Волгоградэнерго» и колледжа по целевой подготовке энергетиков на договорной основе. Группы обучающихся набираются в основном из детей сотрудников ОАО «Волгоградэнерго», работающих в районах области. Оплату за обучение по договору производит «Волгоградэнерго» в размере 15 тысяч рублей в год за каждого студента. После окончания учебы ребята возвращаются к месту жительства и поступают на работу в подразделения этой компании. По условиям договора они обязаны отработать в «Волгоградэнерго» не менее 3-ех лет.

Самые способные выпускники колледжа проходят дополнительную факультативную подготовку и тестирование, по результатам которого их принимают сразу на 3-й курс факультета автоматики и релейной защиты Южно-Российского государственного технического университета в Новочеркасске, с которым у ОАО «Волгоградэнерго» также заключен договор.

Евгений Макаров заявил, что полностью поддерживает подход ОАО «Волгоградэнерго» к подготовке для себя кадров высшей и средней квалификации. В колледж он приехал не с пустыми руками – студенты получили от ОАО «МРСК-1» современный компьютер и аппаратно-программный комплекс «Мотив», который широко используется в компаниях, входящих в состав крупнейшей в Европе электросетевой компании. Директор колледжа Михаил Лабутин пообещал, что подарок будет интенсивно использоваться в рамках соответствующего учебного курса.

Еще одним объектом посещения руководителя межрегиональной сетевой компании стала площадка, на которой сооружается новая электроподстанция «Вилейская» напряжением 110/6 кВ. Необходимость в новой подстанции возникла в связи со значительным увеличением потребления электроэнергии в областном центре.

Проблема энергодефицита особенно остро встала прошедшей зимой, когда в периоды аномально низкой температуры периодически возникала перегрузка трансформаторов на подстанциях, обеспечивающих электроснабжение центральной части Волгограда. Строительство новой подстанции – первой в области за последние 8 лет, стало насущной необходимостью для города.

Подстанция сооружается в соответствии с «Программой технического перевооружения и реконструкции». Общие затраты на ее строительство составят около 120 млн. рублей, а источниками финансирования являются средства, заложенные в энерготарифе в виде инвестиционной составляющей и собственные средства компании.

Ввод новой подстанции в эксплуатацию запланирован на 22 декабря текущего года.

Евгений Макаров сделал ряд замечаний, касающихся схемы и оборудования новой подстанции и порекомендовал руководству «Волгоградэнерго» интенсифицировать процесс строительства и модернизации других.

За счет каких средств? Поможет ли МРСК-1 входящей в него компании деньгами? Эти вопросы живо интересовали журналистов, сопровождавших Евгения Макарова. Ответ был совершенно определенным – каждая региональная компания должна рассчитывать только на свои силы. Холдинг помогает им только в формировании общей технической политики, в том числе и в сфере инвестиций.

Сегодня основной источник – инвестиционная составляющая в тарифе на транспорт электроэнергии по сетям. Однако в этом случае получается, что потребности новых потребителей будут удовлетворяться за счет средств, получаемых и со всех остальных.

Евгений Макаров подчеркнул: ОАО «Волгоградэнерго» следует интенсивно использовать заемные средства и затем возвращать их банкам из средств, полученных в виде платы за технологическое присоединение новых потребителей. Руководитель ОАО «МРСК-1» считает, что доля этой платы в общих капиталовложениях «Волгоградэнерго» и других сетевых компаниях может составлять 50% и более.

Анатолий КОШКИН



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования