GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Старополтавский район лидирует по строительству нового жилья

Как привлечь молодых специалистов в село? Эффективно решают эту проблему в Старополтавском районе Волгоградской области. Сегодня в этом отдаленном районе самые высокие показатели ввода нового жилья в регионе.

Три жилых комнаты, прихожая, гостиная и гараж: такому дому мог бы позавидовать любой житель областного центра. Чтобы его построить, Евгению Рашитовичу понадобился всего один год. Между тем в конце 2007 года семья Мухотдиновых могла рассчитывать только на покупку вторичного жилья. Изменить такое положение Евгению Рашитовичу и его соседям помогла реализация федеральной программы социального развития села.

Евгений Мухотдинов, житель с. Старая Полтавка: «Мы вложили своих 226 тысяч, 530 тысяч нам поступили как субсидия - получили дом площадью 100 квадратных метров. Здесь сделали всё, как хотели».

Возможность возвести дом в Старой Полтавке появилась еще у 36 семей. Каждая из них получила жилищный сертификат. Областная и федеральная власть оплачивают две третьих стоимости строительства. По мнению чиновников, эта программа должна стать хорошим стимулом для привлечения в село молодых специалистов.

Галина Веретенникова, жительница с. Старая Полтавка: «Для меня это было на первом месте, после того, как я закончила вуз и нашла работу, чтобы остаться здесь, в Старополтавском районе, и работать на благо села».

Только в одном квартале поселка заселились в новые дома более сотни семей, еще пятьдесят ждут завершения строительства. Кроме того, в этом микрорайоне скоро будет сдан новый магазин, а через полгода появится и детский сад.

Владимир Марченко, глава Старополтавского муниципального района: «Мы здесь полностью делаем инфраструктуру за счет средств района. Это электроснабжение, газоснабжение, здесь в стадии строительства весь квартал. И в дальнейшей перспективе мы планируем здесь построить и дороги».

Кроме того, благодаря федеральной программе развития села в Старополтавском районе за последние пять лет газифицировано сразу несколько поселков, отремонтировано две больницы и построено три новых школы. А по количеству ввода нового жилья этому району нет равных в области.

Александр Моторкин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Когда мы приобретаем жилье на вторичном рынке, это приводит к удорожанию жилья, и деревня остается той же деревней. Она не обновляется, она не строится, а это те необходимые условия, чтобы поддержать деревню, чтобы туда ехала молодежь, чтобы она там оставалась».

Областное руководство уверено, что такой пример развития села должны перенять другие районы региона. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования