GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ТСЖ организовали без участия жильцов

Согласно новому Жилищному кодексу, вступившему в действие в 2005 году, каждое российское сообщество жильцов должно выбрать форму управления для своего многоквартирного дома. Как показывает практика, людям надо не только не ошибиться в выборе, но и суметь при необходимости его отстоять. Как это сделать?

Жильцы многоквартирного дома в Красноармейском районе Волгограда лишь не получив платежки на оплату коммунальных услуг, выяснили, что в их доме вместо управляющей компании организуется товарищество собственников жилья. Никто из них не участвовал в общем собрании, на котором было принято судьбоносное решение. Более того, их даже туда не пригласили. Тем не менее, как оказалось, у нового сообщества уже есть глава. Но и его жильцы не выбирали.

- Общего собрания не было, председатель раздавал листы для заочного голосования. Правда, не всем, и главное - на должность была лишь одна кандидатура, нам не из чего было выбирать.

Людей возмутило, что выбор формы управления их домом прошел без их участия. Хотя совершенно очевидно, что в дальнейшем последствия такого решения лягут именно на их семейный бюджет. Дом был построен более 40 лет назад, за это время капитальный ремонт не делался ни разу. Так что инициатива председателя ТСЖ об участии в федеральной программе капитального ремонта жилья оптимизма у людей не вызвала.

- Он нам объяснил, что в доме надо делать капремонт. Надо 12 миллионов. 95 % нам оплатит федеральный бюджет, а 5 % - жильцы. Я пенсионерка, где мне взять 12 тысяч?

Как видит эту ситуацию глава вновь образованного сообщества собственников жилья - нам, к сожалению, выяснить так и не удалось.

Жильцы были более удачливы. По словам людей, на их возмущение председатель ТСЖ ответил, что они в меньшинстве, их мнение уже роли не играет. Но как выяснилось, это не так.

Илья Щедрин, и.о. начальника отдела департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда: «Данное товарищество прошло регистрацию. К нам в департамент поступили документы, мы провели проверку и выявили неустранимые нарушения. В частности, по закону решение об организации принимает большинство собственников. А там за ТСЖ проголосовало всего 32 процента жильцов».

Безусловно, закон обязывает собственников жилья определиться с выбором формы управления их домом. С другой стороны, законодательством предусмотрено, что это решение должно быть взвешенным, принимают его коллегиально все собственники многоквартирного дома на общем собрании. Если же в этом есть сомнения, у людей никто не отнимает права проверить правомерность действий инициативных соседей. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования