GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мотороремонтный завод готов организовать сервисное обслуживание новой сельхозтехники

7 февраля Волгоградский мотороремонтный завод отправил в город Калач-на-Дону новый образец измельчителя соломы для комбайнов. Уже завтра там он будет представлен на выставке сельскохозяйственной техники, которая пройдет в рамках первого кустового совещания аграриев по подготовке к весенне-полевым работам.

Так получилось, что Волгоградский мотороремонтный завод остался практически единственным специализированным предприятием в регионе после развала системы «Сельхозтехники», которая в свое время занималась во всех районах области ремонтом и восстановлением сельскохозяйственных машин. Однако сейчас «последний из Могикан» загружен лишь на 10 % своих производственных мощностей. В день восстанавливают лишь пару двигателей. Оживление здесь традиционно наступает ближе к весне.

Виктор Осянин, бригадир шлифовщиков Волгоградского мотороремонтного завода: «Сейчас затишье. Колхозники отдыхают, у них отпуска. Аврал начнется в конце февраля».

Максимальное напряжение здесь сохранится вплоть до начала весенне-полевых работ. Затем снова наступит спад производства. И не только потому, что у крестьян не хватает денег. Дело в том, что в рамках областной программы модернизации парка сельхозмашин и реализации нацпроекта по развитию АПК в хозяйства области поступило большое количество современной техники, а потому снизился спрос на ремонт тех же двигателей. Однако новая техника тоже ломается и ей необходимо сервисное обслуживание, которое в нашем регионе налажено пока слабо.

Георгий Лагутин, главный инженер Волгоградского мотороремонтного завода: «Мы готовы стать головным предприятием по гарантийному обслуживанию и послесервисному ремонту гарантийной техники любых марок двигателей. Потому что база сохранена, кадры сохранены, технологии и оборудование имеются».

Иными словами, региону нужна новая модернизированная сеть специализированных предприятий, чтобы обеспечить максимально долгую жизнь современной дорогостоящей сельхозтехники. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования