GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прокуроры-криминалисты отмечают профессиональный праздник

19 октября прокуроры-криминалисты отмечают профессиональный праздник. 55 лет назад была создана их служба.

Не считаясь с личным временем, они днем и ночью, в выходные и праздничные дни выезжают на места совершения преступлений. Иногда в запутанных происшествиях без прокуроров-криминалистов и вовсе не разобраться.

Роман Ковалев, руководитель отдела криминалистики СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области: «Он может организовать применение какой-либо криминалистической техники. Если следователь осмотр делает, прокурор-криминалист ему помогает в описании конкретных объектов, в правильном изъятии».

Так, прокурор-криминалист при помощи спецсредств работает с отпечатками пальцев, ищет гильзы, принимает участие в проведении генетической экспертизы. С помощью последней недавно было раскрыто двойное убийство в Кумылженском районе области. Первоначально в убийстве местного жителя подозревались его друзья и сожительница. Впоследствии криминалистам удалось сузить круг подозреваемых, найдя тело убитой сожительницы.

Роман Ковалев, руководитель отдела криминалистики СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области: «Установили, что труп принадлежит сожительнице потерпевшего - с помощью генетической экспертизы».

Сейчас подозреваемые задержаны. На днях состоится судебное разбирательство.

Бывают в работе прокуроров-криминалистов и комичные ситуации. Однажды сообщение о найденном трупе, лежащем на улице, к счастью, не подтвердилось.

Роман Ковалев, руководитель отдела криминалистики СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области: «Пока мы ехали, труп протрезвел и ушел».

Благодаря грамотно построенной и профессиональной работе прокуроров-криминалистов лишь малая часть преступлений остается нераскрытой. «Глухарей» становится все меньше и меньше. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования