GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Заплавном открыли понтонный мост

15 октября в поселке Заплавное Ленинского района области открыли понтонный мост через Ахтубу. Последний год пересечь реку жители пойменного поселка могли только в объезд через мост в райцентре, а до него 20 километров. Но теперь к сотням жителей поселка 8 Марта скорая помощь или пожарная машина приедут вовремя, а хлебом больше не надо запасаться впрок. Этот мост – пример совместной работы губернатора, депутатов и жителей села, которые настояли на том, чтобы эта проблема была решена.

Как долго мы собирали документы и как быстро построили сам мост! С таких слов начал свою речь один из кураторов строительства долгожданного для сотен селян сооружения.

На этом месте уже был понтонный мост. Его поставили в советские времена. Летом прошлого года мост разобрали, потому что конструкция не соответствовала минимальным требованиям безопасности. И сразу же жители заречного поселка 8 Марта оказались отрезанными от большой земли.

Поход в школу, в детский сад или на работу каждый раз для жителей поселка 8 Марта был экстремальным: то по льду, то на лодке. Поэтому новый мост – это не только дорога на другой берег реки, но и на другой берег их жизни.

Обещанного селяне ждали, как и полагается, три года. Но теперь в их распоряжении надежный мост. Его разработали и смонтировали военные. Ширина моста – шесть метров. Грузоподъемность – 40 тонн, притом, что легковая машина редко весит больше тонны. Здесь установлено круглосуточное освещение, а за объектом постоянно будет следить дежурный.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Такие мосты эксплуатируют в нашей стране больше 50 лет, вопросы по эксплуатации не должны возникать. Многие годы этот мост будет исправно служить людям».

На время половодья мост расширят до максимальных 250 метров. Для этого к конструкции присоединят оставшиеся понтоны.

Этот мост будет работать абсолютно бесплатно. У жителей поселка 8 Марта уже был опыт, когда они платили за то, чтобы по старому мосту попасть домой.

С открытием понтонного строения для сотен селян начинается новый этап жизни. А проблема заплавинского моста, которая не один год была известна на всю область, теперь решена. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования