GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Средней Ахтубе установили поклонный крест

Православные христиане отметили Покров Пресвятой Богородицы. В среднеахтубинской церкви Покрова праздничную службу провел Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. В тот же день в Средней Ахтубе установили поклонный крест на месте храма, разрушенного в тридцатые годы прошлого века.

Покров этого года выдался особенно ясным и солнечным. С самого утра к среднеахтубинской церкви прихожане стекались целыми семьями. Согласно истории великого православного праздника, Богородица спасла жителей Константинополя. Она сняла с головы покров и распростерла его над верующими.

Владыка Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский: «Чтоб не думали люди, что это один раз когда-то было. Это происходит повседневно в жизни людей, и мы празднуем ежегодно этот праздник».

На этом месте в самом центре поселка Средняя Ахтуба до 1933 года тоже был храм. Сооружение выделялось на фоне других домов, а видно его было с противоположного берега реки. В самом начале советской власти этот храм, как и сотни других российских церквей, разрушили. Сейчас о тех событиях помнят немногие среднеахтубинцы.

Клавдия Петрова, жительница Средней Ахтубы, в 1933 году – 7 лет: «Все говорят: церковь ломают, церковь ломают! Не храм, а церковь тогда говорили. Мы побежали туда, еще нам говорят: уходите – кирпичи летят».

Ломали храм несколько месяцев. Кирпичи, которые остались от православного сооружения, пошли на строительство других зданий и среднеахтубинских дорог. Очень долго не могли найти человека, который бы сбил колокол.

Нина Сатина, исследователь церковных традиций: «Нашли мужчину-татарина, православная вера для него ничего не значила. Потом он очень тяжело умирал – вот так сказалось».

Поклонные кресты устанавливают в памятных для христиан местах. Это крест воздвигли на месте алтаря разрушенного в тридцатые годы храма. Точное место вычислили, изучив архивные документы. И уже сегодня сюда, как к святыне, приходят помолиться верующие. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования