GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пенсионный фонд готовится к валоризации пенсий

Во всех управлениях Пенсионного фонда России идет подготовка к реализации нового федерального законодательства, которое подразумевает валоризацию или единовременное увеличение пенсионных прав граждан, которые трудились в советский период, а также социальную доплату неработающим пенсионерам. Новые документы вступят в силу с 1 января 2010 года. Как велика будет прибавка?

Пенсионерка Светлана Цветикова в подземном переходе продает игрушки, сделанные своими руками. Это, как она говорит, хоть небольшая, но прибавка к пенсии. Ее размер невелик.

Светлана Цветикова, пенсионерка, инвалид 2 степени: «Сейчас пенсия вместе с соцпакетом - 4 тысячи 291 рубль. На коммунальные отдаю сразу 2 тысячи».

Светлана Ивановна 26 лет проработала в детском саду музыкальным руководителям. И с 1 января 2010 года ей, как и всем пенсионерам, будет произведена переоценка пенсии или как это теперь называется - валоризация.

Владимир Федоров, заместитель управляющего ОПФР по Волгоградской области: «У каждого пенсионера существует такое понятие, как пенсионный капитал на 1 января 2002 г., он существует, и он будет увеличен на 10 процентов. Далее это добавление по 1 проценту за каждый год стажа работы до 1991 года».

В денежном варианте, как говорят сотрудники Пенсионного фонда, за счет этого механизма увеличение пенсии составит от 1500 до 3000 рублей. При этом все необходимые начисления будут производиться автоматически. По закону на перерасчет и прибавку могут рассчитывать не только пенсионеры по старости, но и получатели пенсий по потере кормильца. Кроме этого, согласно федеральному закону, для ряда неработающих пенсионеров будет установлена дополнительная социальная доплата.

Владимир Федоров, заместитель управляющего ОПФР по Волгоградской области: «Эта доплата будет выплачиваться тем пенсионерам, у которых общая сумма будет ниже прожиточного минимума».

Прогнозируемый прожиточный минимум на 2010 год в регионе - 4 тысячи 284 рубля. И получателями социальной доплаты в регионе станут более 80 тысяч человек. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования