GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября все православные России отмечают Покров Пресвятой Богородицы. В основу этого одного из главных церковных праздников положено предание о явлении Матери Божией, которая своими молитвами спасла город Константинополь от нападения сарацинов. Особо почитаем этот праздник Покрова был среди донских казаков.

В России праздник Покрова Божией Матери был установлен в середине XII века стараниями святого князя Андрея Боголюбского. В этот день верующие люди молят Богородицу о заступничестве, защите от всяких бедствий и ниспослании благодати.

Игумен Елисей, настоятель храма Иоанна Кронштадтского: «Если в греческой церкви это событие считается рядовым и не отмечается так торжественно, как у нас, то для нашей церкви – это особенное событие. Посмотрите, сколько у нас покровских храмов. И, наверное, самый главный покровский храм находится на Красной площади в Москве и его называют собором Василия Блаженного».

Во всех церквях Волгограда пройдут божественные литургии. Храм Иоанна Кронштадтского в этом году отметит Покров еще и небольшим праздником для самых маленьких прихожан.

Игумен Елисей, настоятель храма Иоанна Кронштадтского: «Мы встречаемся с Матерью Божией, мы почитаем ее чудный покров и просим, чтобы ее покров был над нами, нашими близкими».

Издавна в быту простой народ увязывает день Покрова Божьей Матери со снежным покровом земли, окончанием сельских работ, сбором последних плодов. Кроме того, на Руси с 14 октября начинались свадьбы.

Екатерина Кутузова, заведующая литературно-драматической частью Государственного Донского казачьего театра: «Девушки на Покров сначала прядут лен, потом ткут холстинки – стараются сделать это все за один день – и потом готовый холст несут в церковь пред иконы и молятся, чтобы им Богородица послала хорошего жениха».

А народная примета гласит, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования