GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Школьники должны питаться вкусно и недорого

Посмотрев на эти столы, гости понимают, почему победителем городского конкурса на лучшую организацию школьного питания стала школа № 93 Советского района Волгограда. Поэтому именно сюда решено пригласить специалистов из сельских и городских школ. В холле – выставка оборудования для школьных кухонь, в коридорах – фотографии и выставка продукции. Мол, есть чем и гостям похвастаться. Конечно, такое обилие деликатесов у ребят не каждый день, но ежедневный стол достойный.

- Вкусного в столовой много. Выбор большой – всяки пирожки, беляши, сосиски в тесте. Выбор салатов у нас.

Только выпечки 12 видов. Небольшая экскурсия на кухню. Журналисты отвлекают поваров от пирожков со сгущенкой и рыбной закуски.

- Родители приходят, выпечку покупают.

- Почему?

- Вкусно здесь.

- Цены нормальные. Недорого. Начальница говорит, мука подешевела, значит, будем дешевле продавать.

После осмотра образцовой школы приступают к работе. Только по официальным данным в регионе 103 тысячи детей, нуждающихся в бесплатном питании и поддержке государства. Но, на поверку, неблагополучных и малообеспеченных семей гораздо больше.

Виктор Беспалов, председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Сейчас есть областная программа поддержки школьного питания. Из областного бюджета выделяется по 5 рублей на каждого малообеспеченного ребенка. Но этих денег явно недостаточно. Поэтому муниципалитеты выделяют деньги, чтобы добавить до 10-15 рублей».

Елена Шибулкина, директор школы № 93: «У нас 15 рублей получают детишки. И этих денег хватает на хороший обед. И родителей я понимаю. Они оценили преимущества, а не те чипсы, которые ребята берут по дороге в школу».

На совещании с докладами выступили представители соцзащиты, санитарные врачи. И все говорят лишь об одном – о качестве и пользе за меньшие деньги.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования