GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В России введена новая монета номиналом 10 рублей

С 13 октября в России вводится в оборот новая монета номиналом 10 рублей. На этом Центробанк рассчитывает сэкономить за ближайшие10 лет около 18 миллиардов рублей.

Современные монеты драгметаллов давно не содержат, в отличие от своих «бабушек» дореволюционного времени. А оттого и покупательная способность их ниже золото- и серебросодержащих предков. Кстати, первые червонцы петровской эпохи имели трехрублевый номинал и получили свое название, потому что изготавливались из червонного золота. Новые 10-рублевые монеты изготовлены из стали с гальваническим покрытием, что заметно удешевляет само их производство.

Дмитрий Каменев, начальник отдела наличного денежного обращения ГУ Банка России по Волгоградской области: «Банк Росси сможет по расчетам сэкономить за 10 лет порядка 18 миллиардов рублей, а соответственно - и деньги налогоплательщиков, и деньги казны».

Предполагается, что в течение следующего года бумажная 10-рублевая купюра будет полностью выведена из оборота. К нововведению, как это часто бывает, волгоградцы отнеслись неоднозначно.

- Вам это удобно будет?

- Много места занимает и тяжело носить.

- Очки же надо надевать каждый раз. Для старых людей это плохо будет. Я даже чувствую, какой кошелек у меня тяжелый. Дома очки надеваю, считаю и иду менять на бумажные. Мне это нововведение не нравится.

- Мне все равно.

- Это правильно. Экономнее гораздо! Эта новая десятка прослужит дольше и не сотрется. Удобнее и места меньше занимает.

Срок службы бумажной купюры недолог - примерно 1 год, в то время как новые монеты прослужат почти в 30 раз дольше. Уменьшились и размеры монеты – ее диаметр составил 22 миллиметра, а вес - всего 5 граммов. Так что лишнего места в кошельке новая десятка не займет и рук не оттянет. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования