GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Новый мост в действии

Новый мост через Волгу начал свою первую рабочую неделю. Магистраль, которую уже называют визитной карточкой региона, официально окрыли 10 октября. Краснослободск с открытием мостового перехода стал, по сути, девятым районом Волгограда.

Восторгу водителей после открытия моста через Волгу, конечно, нет предела. Завершения этой стройки ждали 13 лет. Теперь дорога с одного берега на другой занимает около семи минут. При этом жители Краснослободска экономят на объезде через Волжский около ста километров. Легче добраться в Волгоград жителям пойменных поселков и Средней Ахтубы – на пути к областному центру всего один светофор.

Первая остановка перед въездом на мост пока пустует. Редкие пассажиры отправляются отсюда автостопом, чаще переходят на тот берег пешком. Автобусы, маршрутки и троллейбусы – только в перспективе.

По одним сведениям, три маршрута через новый мост уже есть, но когда они заработают – неизвестно. По другим - заявок на маршруты нет вообще. Потому что принимать их до официального открытия магистрали было запрещено. В связи с этим пока не убавилось пассажиров речного транспорта.

Открытие моста совпало с закрытием грузового парома через Волгу. Сейчас платформу готовят к зимней стоянке, а с весны техника будет на новой службе.

- Планируют переправу на Руднева, Сарпинский.

За первые восемь лет работ мост построили меньше чем наполовину. Затем объект вошел в госпрограмму «Дороги России», и с этого времени темпы строительства значительно возросли. Стоимость первой очереди пускового комплекса - примерно 12,5 миллиардов рублей. Вице-премьер Сергей Иванов, который специально приехал на открытие мостового перехода, заверил, что долгожданный объект не закроют для того, чтобы достроить. Такие слухи необоснованны. По словам Иванова, этот этап долгожданной стройки гарантированно завершен. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования