«Ротор» – «Химки» 0:1

Завершился футбольный чемпионат в первом дивизионе. Увы, для поклонников «Ротора» сезон получился неудачным. 17 место переводит команду во второй дивизион. В заключительном туре, который уже ничего не решал, волгоградцы не смогли хлопнуть дверью. 22 поражение в чемпионате, на сей раз от «Химок», со счетом 1:0 подвело характерную черту под итогами года.

Неожиданное повышение «Ротора» в классе обернулось для волгоградских болельщиков нервотрепкой по ходу турнира и вылетом в третий эшелон отечественного футбола. Волгоградцы, собравшиеся лишь накануне чемпионата, так и не смогли стать единой командой, способной вернуть славу некогда грозному клубу.

Виталий Шевченко, главный тренер ФК «Ротор»: «Несмотря на то, что команда скоро формировалась в начале сезона и играла с листа, я не снимаю с себя ответственности за итоги ее выступления. К сожалению, не удалось остаться, но это футбол».

Встреча с подмосковной командой – миниатюрная модель волгоградского сезона в целом. Относительно резвое начало и безликая концовка, которая ни к чему иному, как к поражению привести не могла. В первом тайме инициативой владели хозяева, чаще били по воротам, пытались комбинировать. Выделялись Мысин и Каньенда. Последний дважды был близок к успеху, но оба раза счастье было на стороне голкипера «Химок» и сборной Армении Романа Березовского. После перерыва дружина Евгения Бушманова заиграла гораздо увереннее. Химчане осадили штрафную «Ротора», заставив хозяев всерьез задуматься об обороне. За весь тайм волгоградцы лишь однажды убежали в контратаку. Трифонов вывел на ударную позицию Каньенду. Малавийский форвард зарядил выше ворот. Развязка в этой встрече наступила на 74 минуте. Юсупов коварным ударом застал врасплох Малышева. «Ротор» на этот выпад адекватно ответить не сумел.

Виталий Шевченко, главный тренер ФК «Ротор»: «Хотелось бы большего внимания к проблемам клуба. «Ротор» заслуживает того, чтобы к проблемам команды относились с большей долей ответственности».

В итоге – 1:0 – 11 победа «Химок» и 22 поражение «Ротора». Волгоградцы закономерно покидают дивизион, чего не скажешь о поклонниках команды, чья преданность не знала границ от Калининграда до Владивостока. /Автор: Д. Каунов/