GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит встреча ученых-экономистов

Волгоградский государственный университет стал площадкой для встречи крупнейших ученых-экономистов Южного федерального округа и академиков Российской Академии наук.

Восьмая встреча Южного бюро секции содействия экономической науке в стенах ВолГУ – прямое подтверждение значимости молодого вуза на федеральной научной арене.

Олег Иншаков, доктор экономических наук, ректор Волгоградского государственного университета: «Это большое счастье для нашего университета – предоставить такую возможность для встречи ученых со всего ЮФО. Сегодня по сути дела наш университет выступил центром для юга России, где действительно реально сосредоточены научные силы, и это признано РАН».

На встречу приехали ученые из 14 регионов ЮФО, кроме того, в этой конференции участие принимают и экономисты из областей, не входящих в Южный федеральный округ. Например, сегодня здесь научные сотрудники из Саратова. Так же в Волгограде сразу 6 корифеев экономической науки, академики Российской академии наук. Именно эти ученые задают ритм современной экономической теории.

Валерий Макаров, академик-секретарь ООН РАН, г. Москва: «Нужно, чтобы молодежь тоже на это ориентировалась, чтобы они не только увязали в прикладных вопросах, но и уделяли достаточное внимание теории».

Практическое отражение таких встреч – собрание научных работ всех этих ученых, так или иначе определяющих пути развития регионов ЮФО. Таковой является и стратегия развития Волгоградской области до 2025 года. Документ не директивный, но некоторые его пункты уже взяла на вооружение администрация региона. Об этом говорил доктор экономических наук, вице-губернатор Юрий Сизов.

Юрий Сизов, доктор экономических наук, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Развитие с/х, развитие промышленной отрасли, транспорта, инфраструктуры. Все это должно развиваться за собственные средства и за счет инвестиций».

Ученые подчеркивают, что стратегия все же лишь желаемое видение будущего. Но именно такие теоретические начала во многом определяют развитие экономики каждого региона. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования