GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Общественные надзорные органы проводят прием волгоградцев

Вот уже год в Волгоградской области действуют общественные приемные при прокуратурах Волгограда, Волжского, Камышина. Причем в областном центре прием граждан ведется в трех районах: Центральном, Кировском и Красноармейском.

В дни работы общественной приемной коридоры прокуратуры Красноармейского района никогда не пустуют. Причем, в последнее время обращений стало больше.

Светлана Чиженькова, прокурор Красноармейского района Волгограда: «В связи с экономическим кризисом люди обращаются с жалобами на невыплату зарплаты. Неисполнение трудового законодательства. Жилищные проблемы. Пенсионные дела».

Бывает приходиться разбираться и в необычных ситуациях. Александр Котов стал участником ДТП. Его автомобиль пострадал от столкновения с собакой.

Александр Котов, житель Красноармейского района: «Огромная бойцовская собака сорвалась с поводка и бросилась на мою машину. А административная комиссия признала меня виновным в том, что я покинул место ДТП, хотя собака участником дорожного движения не является».

При поддержке специалистов общественной приемной, мужчине удалось добиться справедливости. Конечно, далеко не всегда люди достаточно осведомлены в юридических вопросах и могут грамотно составить жалобу или исковое заявление в суд. И все же, говорит, консультант Надежда Сычева, чаще всего причина обращений граждан отнюдь не юридическая безграмотность.

Надежда Сычева, консультант общественной приемной при прокуратуре красноармейского района Волгограда: «Зачастую платные юридические услуги недоступны многим гражданам. А у нас все бесплатно».

Вот и неработающая мать двоих детей Наталья Батютина признается, что вряд ли смогла бы выиграть судебное дело против банка. Последний в счет погашения кредита снял со счета Натальи единовременное пособие на рождение ребенка. Лишь обратившись в общественную приемную при прокуратуре, женщина получила свои деньги назад.

Наталья Батютина, жительница Красноармейского района: «Я обратилась в прокуратуру. Они сделали банку представление. На суде банк отчаянно отстаивал свою позицию и не хотел возвращать деньги, но мы победили».

Большая часть проблем, с которыми обращаются в приемную жители Красноармейского района, благополучно разрешается в судебном либо административном порядке. Часть же вопросов, по словам сотрудников надзорных органов, становятся предметом изучения в ходе массовых прокурорских проверок. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования