GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Работники почты отметили профессиональный праздник

Накануне отмечался Всемирный день почты. На территории Волгоградской области работают 24 почтамта, и более 900 отделений почтовой связи.

А в рамках Международной недели письма для всех клиентов Почты России проводиться гашение праздничных конвертов специальным штемпелем.

Всемирный почтовый союз был заключен 135 лет назад в Швейцарском городе Берн. Однако решение о праздновании недели письма было принято только 9 октября 1969 года. И с тех пор эта дата признана Днем почты и отмечается целую неделю, в течение которой все письма штампуются специальным штемпелем.

Штемпель это особый. Его достают только на неделю и всего один раз в год. Акция проводиться для того, чтобы каждый из нас вспомнил о своих близких, родных, друзьях и отправил им весточку: письмо или открытку.

Письмо начинает свой долгий путь. Его история сама достойна летописи. Еще в первобытные времена письма не имели никакого отношения к самой письменности, ее тогда еще просто не было. Сегодня – все по-другому! Хотя даже в век Интернета, роль человека никто не отменял! Светлана Федоровна отдала служению почте 43 года своей жизни. Начинала рядовым почтальоном. Сколько писем за это время передала из рук в руки и не сосчитать.

Светлана Малыхина, заместитель начальника отдела по доставке ОПС 131 Волгоградского почтамта: «Ой, да за все эти годы разве упомнишь, тут такие потоки проходят ежедневно – тысячи писем».

Конечно, в связи с развитием технологий и появлением электронной почты – эпистолярный жанр общения утратил былую популярность. Но, тем не менее, с начала этого года жители региона только отправили 12 млн. единиц письменной корреспонденции. В среднем же почтальон ежемесячно доставляет около полутора тысяч писем.

В семь часов он начал дело,

В десять сумка похудела,

А к двенадцати часам

Все разнес по адресам.

/Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования