GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Отопительный сезон в Волгограде планируют начать 15 октября

До начала отопительного сезона остались считанные дни. Насколько регион готов к приему тепла и будет ли вообще тепло поступать в дома жителей региона?

Температура воздуха на улице еще не ниже 8 градусов, а это значит, что еще несколько дней батареи в Волгограде будут холодными. Отопление коммунальщики обещают включить на следующей неделе. А вот в 11 северных районах области, городах Камышине, Урюпинске пуск тепла уже состоялся.

Юрий Котляров, председатель комитета по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области: «У нас все котельные готовы включиться в отопительный сезон. Есть, правда, две котельных в Ленинском и еще в одном районе, там ремонтируют котлы. За 5-7 дней планируют закончить. Вопросов в обеспечении теплом жилого фонда и объектов соцкультбыта нет ни в одном муниципальном образовании».

В областном центре, как отмечают местные власти, паспорта готовности получили все дома, муниципальные котельные проверены. Вопросы возникают традиционно к ведомственным тепловым пунктам. Но они, как обещают городские коммунальщики, будут согласованы в ближайшее время.

Игорь Куликов, руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда: «С 12 октября начинается подтопка лечебных и дошкольных учреждений, с 15 октября планируем начать отопительный сезон».

Вместе с тем на этой неделе вопрос подготовки к зиме обсуждали на высшем уровне. Волгоградская область на селекторе, который провел председатель правительства России Владимир Путин, к сожалению, вошла в список не совсем благополучных. Причины две - задолженность за поставляемые энергоресурсы и неполное финансирование подготовительных работ к зиме. В Волгограде замена участков теплотрасс, как говорят руководители подрядных организаций, началась только в сентябре.

Дмитрий Журов, руководитель подрядной организации: «Заказ так пришел, тендер производили поздно. Приступили к работе очень поздно, поэтому сейчас все силы брошены, чтобы успеть в срок. Я думаю, что мы успеем».

Самый главный вопрос предстоящего отопительного сезона - долги бывших коммунальных операторов Волгограда поставщикам энергоресурсов. А это 3 миллиарда рублей. Как это может отразиться на поставках газа и электроэнергии в регион - тревожит всех.

Сергей Соколов, первый заместитель главы Волгограда: «Мы надеемся, что с каждым поставщиком тепловой, электрической энергии и газа мы найдем решения и примем их на следующей неделе».

В любом случае, хозяйственные споры не должны отразиться на обеспечении теплом жителей города - это было особо подчеркнуто на заседании городского оперативного штаба по подготовке к зиме. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования