GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Безопасность ребенка дороже любых денег

В автомобилях волгоградских автолюбителей, констатируют инспекторы ДПС, детские кресла появляются. Одно такое обходится водителю от трех до восьми тысяч рублей.

- Я, думаю, нужно. Мой товарищ купил.

Их устанавливают как на заднем сиденье салонов, так и возле лобового стекла. Правилами это не возбраняется. Надо лишь воспользоваться ремнями безопасности.

- Для своей простоты крепится элементарно, ремнем безопасности, который находится штатный здесь, на заднем сиденье.

У старых моделей авто по конструктивным особенностям подобные ремни на задних креслах не предусмотрены. На их водителей, говорят инспекторы, новшество не распространяется. На этом решили сыграть иные таксисты, собирая с клиентов дополнительные деньги за перевозку детей. Мол, остановят, оштрафуют. Это сообщают милиционеры, незаконно.

Инспекторы дорожно-патрульной службы говорят о том, что подобные дорогостоящие кресла может заменить любая жесткая подушка. Но ребенок в обязательном порядке должен быть пристегнут к ней ремнями безопасности, которые располагаются только на уровне его груди.

Инспектор Павел Минаев уже целую неделю дает консультации по перевозке детей водителям, которые сами подъезжают к нему. Мнений, говорит, наслушался разных. Но преобладают, к сожалению, такие.

Павел Минаев, инспектор ДПС УВД города Волгограда: «Легче, кажется, заплатить им штраф 100 рублей, там раз в два месяца. Инспектор напишет протокольчик, либо кресло за три-четыре тысячи».

Гаишники утверждают, специальных проверок на наличие кресел в автомобилях нет. Пока нет решений и по перевозке детей в маршрутках. Ажиотаж создает статистика детской смертности на дорогах.

Владимир Побережный, старший государственный инспектор УГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Каждое третье дорожно-транспортное происшествие с участием детей происходит с участием детей пассажиров. Т.е., каждый третий ребенок, пострадавший в ДТП - это ребенок-пассажир»

Каждый второй ребенок, попавший в ДТП, гибнет. И может быть слова этого водителя станут неким заклинанием другим:

- Безопасность ребенка дороже любых денег.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования