GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит конференция по вопросам развития АПК

В канун Дня Российской науки в Волгограде состоялось открытие многодневной Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам аграрного сектора экономики региона.

Хлебобулочные изделия и молочная продукция, чаи и соки. В холле Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии работала выставка продукции аграрного комплекса. Можно дегустировать все, что душе угодно.

- Такие бы мероприятия почаще проводились бы, было бы отлично. Просто редко такое бывает. Видно, какая продукция – что и как.

Здесь представлены все достижения сотрудников, научных работников академии, здесь же новинки от десятков предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Среди них НИТИ «Мясомолочного скотоводства», «Арчеда-Продукт», «Сарепта», «Волгомясомолтогр».

Марина Ламах, участница выставки, представитель предприятия пищевой промышленности: «Подобные выставки дают возможность производителям представить свою продукцию, конечно, новинки. Во-первых, мы делимся опытом, общаемся. Решаются кадровые вопросы. Так что, выставки необходимы и приносят только пользу».

После осмотра экспозиций гости конференции приступили к обсуждению темы: «Развитие АПК – залог устойчивого подъема экономики». В 2007 году, несмотря на сложные погодные условия, регионом было произведено сельхозпродукции на 50 миллиардов рублей, что несколько выше показателей года 2006. Увеличились объемы реализации мяса и молока. А более четырехсот молодых специалистов-аграриев получили жилищные сертификаты, что позволило частично решить проблему привлечения ученых в село.

Александр Моторкин, председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Мы ежегодно проводим такие научно-практические конференции. Сегодня страна на пороге вступления в ВТО. И дальнейшее развитие сельского хозяйства невозможно без науки. Я бы хотел, чтобы это наше сотрудничество продолжалось».

Лучшие ученые региона, занятые в аграрной сфере, получили благодарственные письма за подписью губернатора. В ближайшие дни специалисты в сельском хозяйстве будут работать по научным секциям – каждый по своему направлению деятельности. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования