GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Для лекарственного обеспечения федеральных льготников необходимо дополнительное выделение средств

В регионе сложилась крайне серьезная ситуация с льготным обеспечением населения медикаментами. Долг за уже поставленные в область ранее медикаменты составляет миллиард рублей. Кто будет платить за лекарства, ФОМС, власти региона или федерация - пытались разобраться депутаты облдумы, профсоюзы и руководство Волгоградского фонда медстрахования. Перерасход средств, по словам медиков, произошел из-за завышенных цен на лекарственные препараты и нарушения страховых норм.

Александр Филиппов, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Нужно признать, что на первом этапе схема работала, когда из 100 обращались 30, и принцип работал, то сейчас нужно не только деньги вкладывать, но и менять принцип на уровне государства, брать на себя тяжелобольных».

Из-за отсутствия в перечне по программе дополнительного лекарственного обеспечения необходимых препаратов, перебои с их поставками и очень громоздким порядком оформления и выдачи рецептов федеральные льготники, кто могли, взамен на деньги, отказались от лекарственного обеспечения. В списке остались лишь те, кому дорогостоящие лекарства нужны по жизненным показаниям. В области их 91 тысяча человек.

Сергей Карпенко, председатель ТФОМС: «Мы пытаемся те жизненно важные препараты, которые нужны льготникам, по вариантам уложить в ту суму, которая осталась, а осталось 411 миллионов рублей. Как удастся, посмотрим дальше. Но выписываться препараты будут только жизненно важные, только те, без которых обойтись нельзя».

Участники совещания приняли обращение Президенту России, правительству и в Государственную Думу. В нем профсоюзы настаивают на незамедлительном решении вопроса по выделению средств на дополнительное лекарственное обеспечение федеральных льготников и погашения образовавшегося в регионе миллиардного долга перед поставщиками.

Вячеслав Кобозев, председатель Волгоградского областного совета профсоюзов: «Если федеральный центр этот миллиард не найдет, мы не сможем компенсировать его, то будет социальный взрыв. Единственный способ – это потребовать от федерального центра исполнения своих обязательство по закону, как положено».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования