GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Наркополицейские освободили заложников из бандитского плена

Кольцо силовиков медленно сжимается вокруг объекта с преступниками.

По условиям учения сотрудникам наркоконтроля стало известно о появлении в Волгограде группы азербайджанцев с крупной партией героина. По оперативной информации они вооружены и при задержании могут оказать сопротивление. В преступную группу внедрен офицер наркоконтроля.

Организаторы учения, а ими стали волгоградские наркополицейские, предусмотрели самую невероятную ситуацию. Бандиты замечают оцепление, раскрывают оперативника и берут его в заложники. В опасной работе надо быть готовым ко всему. Двое распространителей зелья пытаются скрыться, но путь им преграждает полицейская собака. На задержание беглецов – секунды. Кинолог спецназа утверждает, что и при современных методах оперативной работы без собаки не обойтись.

Елена Стрепеткова, старший кинолог УФСКН России по Волгоградской области: «Собака самой мобильной является. Человек не догонит по скорости собаку. Во-вторых, без применения оружия. Собак мы приучаем, чтобы она не рвала человека. Наносила меньше травм».

Двое других вооруженных наркодилеров на переговоры со штабом операции не пошли и забаррикадировались с заложником в комнате строящегося здания. Штаб принимает решение освободить офицера силами спецназов наркоконтроля и ФСБ.

- Начинаем выдвигаться. Понял, «Оса».

К условному объекту подходят три группы. Спецназ ФСБ готовит им проход и, применяя пластид, минирует дверь. В реальной ситуации по иному попасть в комнату с вооруженными преступниками не удастся. После чего бойцы наркоконтроля штурмуют дом. Одна группа с помощью лестницы, вторая – используя альпинистское снаряжение.

После подрыва двери полицейские врываются в комнату и успешно завершают операцию.

Сергей Васильев, заместитель начальника управления ФСКН России по Волгоградской области: «Нужно такие мероприятия проводить чаще для того, чтобы это отрабатывалось на конкретных объектах, с конкретными условиями обстоятельствами действий».

Руководители маневров отметили, силовики региона к работе в подобных ситуациях готовы. Их взаимодействие отлажено.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования