GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские профсоюзы поддержали Всемирный день действий «За достойный труд!»

Всемирный день действий «За достойный труд!» поддержали и волгоградские профсоюзы. Накануне акции с единой повесткой дня «Достойный труд – достойное будущее!» были проведены в первичных профсоюзных организациях. 7 октября акция солидарности профсоюзного актива состоялась в облсовпрофе.

Несмотря на проблески стабилизации, социально-экономическая ситуация продолжает оставаться кризисной: уровень зарплаты снижается, а цены растут. По данным профсоюзного мониторинга, который несколько отличается от официальной статистики, задолженность по зарплате в Волгоградской области превышает 30 миллионов рублей. Профсоюзный актив - участники Всемирной акции «За достойный труд» - приняли обращение к правительству и местным органам власти, в котором настаивают на необходимости доработать программу антикризисных мер правительства России. Главное требование – рост зарплат.

Вячеслав Кобозев, председатель Волгоградского областного совета профсоюзов: «Мы считаем, что зарплата и человек – главный инвестор и паровоз всей экономики. Если человек будет получать нормальную зарплату, это будет главным фактором развития экономики».

Между тем, как показала проверка прокуратуры, в регионе встречаются весьма достойные зарплаты, правда, иногда это противоречит областному законодательству. Так, по закону, размер оплаты труда руководителя фиксируется коллективным договором и не ограничен в размерах, но при этом он не может превышать в 8 раз средний заработок рядового сотрудника. Прокуратура выявила нарушение этого закона на отдельных предприятиях и организациях области.

Евгения Крылова, прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Волгоградской области: «Отмечались случаи, когда размер заработка превышал и 10, и 12 раз и т.д.».

В отношении ряда руководителей возбуждено административное производство, внесены представления и предостережения о недопустимости нарушения закона.

Евгения Крылова, прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Волгоградской области: «В частности, «Волгомясомолторг», «Волгоград-GSM», Волжский трубный завод, Михайловский педагогический колледж».

За две недели проверено более ста предприятий региона. Прокурорская проверка будет продолжаться, а список нарушителей, похоже, расти. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования