GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Программу «Безопасный город» внедрят во всех районах Волгоградской области

6 октября под председательством губернатора Волгоградской области Николая Максюты в Камышине прошло выездное заседание Совета безопасности области. Руководители всех силовых ведомств региона совместно с главами муниципальных образований обсудили то, как в районах реализуется программа «Безопасный город».

Увидеть и наказать! Весь Камышин теперь под строгим взором правоохранительных органов. 16 камер видеонаблюдения установлены в самых людных местах города. Это не вторжение в личную жизнь камышан, это защита людей от преступных посягательств. Информация с каждой улицы в режиме реального времени передается на пульт дежурного в районный отдел милиции. Видео видят и принимают оперативное решение. Так, благодаря этим кадрам удалось установить личности тех, кто жестоко избил бомжа, а также предотвратить драку. Удалось установить виновных в десятках ДТП и других правонарушениях. И это только за два месяца - с того момента, как в Камышине начала работать система «Безопасный город». А милиция Камышина по раскрываемости преступлений теперь почти впереди планеты всей.

Валерий Большухин, начальник МОБ УВД г. Камышина: «Преступный мир понимает, это серьезно. И серьезно нужно относиться к этой системе «Безопасный город».

Такая система уже работает еще в нескольких районах области (Фроловском, Урюпинском, Михайловском), в городах Волгограде и Волжском. В перспективе – безопасными сделать все крупные населенные пункты. Недешевый проект, но безопасность людей того стоит. Это как раз тот случай, когда не грех попросить денег на развитие системы и у коммерческих организаций.

Александр Кравченко, начальник ГУВД по Волгоградской области: «Допустим, ВТБ-24 – не бедный банк, он обязан поставить камеры вокруг офиса. И так все крупные солидные офисы. Для них это три копейки».

Но не только улицы и дороги области должны находиться под пристальным контролем. В милиции должны знать, что происходит и в детском саду, и в поликлинике – уверен губернатор.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Самое главное, чтобы связь эта была с дежурной частью и видеонаблюдение в школах, больницах. Потом это будет по всей области».

Этот совет безопасности, в отличие от многих других, проходил в открытом для прессы режиме. О том, что преступникам объявлена бескомпромиссная война, должны знать все, в том числе и сами преступники. Ситуация вдвойне серьезна, если учесть, что Волгоградская область по-прежнему подвержена проявлениям экстремизма и терроризма, заявил генерал Кокорин.

Сергей Кокорин, начальник УФСБ по Волгоградской области: «Главное, чтобы наши жители, наши дети чувствовали себя спокойно».

Когда Волгоградская область будет целиком поглощена системой видеонаблюдения, пока сказать сложно. Ясно одно – задача поставлена, и к ее исполнению люди в погонах уже приступили. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования