GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прокуратура встала на защиту жильцов аварийных домов

Районную администрацию Тракторозаводского района Волгограда суд обвиняет в бездействии. Ещё в прошлом году Государственная жилищная инспекция города Волгограда поставила под вопрос судьбу трёх многоквартирных домов. После визуального осмотра выяснилось, что здания практически непригодны к проживанию в них людей. Окончательное решение – либо признать дома аварийными, либо провести в них капитальный ремонт - оставался за местной администрацией. И вот уже более года муниципалитет всё никак не может определиться.

Район падающих балконов и домов-времянок, которым всем уже давно за шестьдесят. Полуразрушенные тракторозаводские здания - головная боль и для жильцов, и для власти. Жить в них опасно для жизни, ремонтировать – невыносимо для бюджета.

Если с виду дома выглядят ещё более-менее, то внутри всё видно как на ладони. Подвал дома № 16 по улице Дзержинского. Свисающие потолки. Такое чувство, что дом сейчас упадет на голову. Постоянно бьющие фонтаны. Не надо быть и специалистом, чтобы предсказать, какими последствиями всё это грозит.

Такой канализационной системе удивляются даже самые опытные строители. Проект максимально экономичный, в то же время абсолютно небезопасный. Даже из ванной вода стекает не в трубу, а прямо на пол и уже потом в специальный бетонный слив.

Вера Приколота, жительница г. Волгограда: «Старая система, с 30-х годов ничего не менялось. И потолки падают, и стены сыпятся, и трещины везде».

Ещё в прошлом году жилищная инспекция Волгограда внесла этот дом в список неблагополучных для жизни. Решение либо о проведении капитального ремонта, либо о признании здания аварийным должна была вынести местная администрация. Прошло больше года, но ответа нет до сих пор.

Ольга Федянина, старший помощник прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда: «В установленный срок администрация не предприняла никаких решений. Прокуратура направила иск в суд о бездействии районной администрации».

В настоящее время суд заочно вынес решение – иск прокуратуры удовлетворить. В список непригодных для жизни вошли ещё два объекта. Жилой дом № 7 по улице Рыкачёва и одно из общежитий по улице Дегтярёва. Кстати, ремонт здесь в конце прошлого года всё же начали. Обновили одну восьмую часть фасада, три туалета и санитарный блок. Продолжится ли ремонт в следующем году - пока неизвестно.

- Смотрите, грибок. Вот он везде.

Денег на ремонт ещё трех этажей, скорее всего, не хватит. В администрации объясняют это большими долгами со стороны жителей. Так, на 1 октября 2009 года только в этом общежитии долг за коммуналку почти 1,5 миллиона рублей. Получается замкнутый круг - люди не платят деньги, потому что не за что, власти не наводят порядок, потому что не на что. Между тем добросовестные пользователи, которые ни копейки не должны за квартплату, страдают и годами ждут перемен. Теперь на защиту их ожиданий встала и прокуратура. И уже в считанные месяцы вопрос о дальнейшей судьбе этих зданий, по словам контролирующих органов, должен быть решен.

Ольга Федянина, старший помощник прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда: «Не очень выгодно, наверное, потому что сейчас начнутся проблемы с переселением. Вот они и тянут. И если они сейчас примут решение о возможном проживании - будем разбираться и дальше». /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования