GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Чернышковском районе установлены дезбарьеры

В Волгоградской области установлены дезинфекционные барьеры против африканской чумы свиней. Эти меры связаны со вспышкой эпидемии в Ростовской области.

Каждое транспортное средство тщательно обрабатывается специальным дезинфекционным раствором. Сейчас это самый эффективный метод борьбы с вирусом африканской чумы. Еще 29 сентября, когда поступили первые данные о массовом падеже свиней в Ростовской области, здесь выставили карантинный пост.

Александр Стариков, начальник отдела управления ветеринарии администрации Волгоградской области: «Препарат широкого действия. Он реагирует на многие вирусные инфекции, вирус африканской чумы он убивает».

Африканская чума – один из самых устойчивых вирусов. Чуть ли не единственный способ борьбы – это уничтожение всех заболевших особей. На сегодняшний день вирус обнаружен в двух населенных пунктах Ростовской области, где уже было истреблено свыше тысячи голов свиней.

Валентина Фищенко, госинспектор Цимлянского и Морозовского районов управления Россельхознадзора по Ростовской области: «Зафиксировано в Цимлянске и Новой Цимле, всё под контролем. Пост ГАИ, блоки, всё вокруг обрабатывается, стараемся удержать».

Хутор Морской находится в непосредственной близости с Ростовской областью. Несмотря на такое опасное соседство, его жители к угрозе африканской чумы относятся весьма иронично.

Анатолий Мошняков, житель х. Морской: «Все эти болезни, которые называют – у нас еще ни одной не было. То куриная, то свиная сейчас пошла. Я думаю, и не будет ничего, зря слухи распускают».

Однако еще на прошлой неделе сотрудники регионального управления ветеринарии запретили ввоз с юга России свинины и настоятельно рекомендовали всем владельцам животноводческих подворий на время прекратить любые контакты с Ростовской областью. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования