GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Чернышковском районе прошли сборы казачьих дружин

В Чернышковском районе прошли сборы муниципальных казачьих дружин Волгоградской области. Впервые такое совещание было организовано на базе юртовой казачьей организации, а время проведения сборов совпало с двумя памятными датами в истории донских казаков.

Несмотря на большую отдаленность Чернышковского района от областного центра, в хутор Верхнегнутово приехали казаки практически из всех крупных населенных пунктов региона. Здесь собрались сотрудники муниципальных казачьих дружин из Иловли, Фролово, Камышина, Калача, Октябрьского, Волжского и Волгограда. Эти люди сегодня решают много вопросов у себя дома.

Юрий Глазков, атаман Второго Донского казачьего округа: «Это не только содействие в охране общественного порядка, это поддержка ТОСов, органов местного самоуправления в вопросах экологии, защиты водных ресурсов, в вопросах содержания территорий».

Впервые среди приглашенных гостей: специалисты районных отделов внутренних дел, МЧС и экологических организаций. Именно с этими специалистами казакам приходится каждый день работать, и их опыт для собравшихся просто незаменим.

Александр Шаминин, начальник Чернышковской пожарной части: «Казаки будут составлять основной костяк добровольческих казачьих дружин, будут таким образом помогать в тушении пожаров, решать наши вопросы».

После официальной части участники сбора прошли крестным ходом от хуторской церкви к месту, где несколько лет назад были найдены останки святого Николая Попова. Сейчас он погребен на территории Свято-Духова монастыря в Волгограде. А на окраине хутора Морской казаки траурным митингом почтили память репрессированных в 1929 году. Ранее здесь находился хутор Крячки, где до 1936 года были бараки с раскулаченными казаками Второго Донского округа.

Петр Уколов, бывший репрессированный: «Если говорить в сравнении с временными концлагерями, то это нельзя сопоставлять, здесь были брошены люди на смерть, на истинную смерть».

Петр Уколов - один из немногих, кто выжил в лагере № 9. Смертность в бараках превышала полсотни человек в месяц. Спустя более чем полвека казаки пообещали себе, что подобное больше никогда не должно повториться. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования